11 ноября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

«Им нечего бояться»: Минцифры хочет вернуть айтишников в Россию


Минцифры начало разработку программы, цель которой вернуть покинувших Россию специалистов IT-сферы. Глава ведомства Максут Шадаев в комментарии ТАСС отметил, что программа будет основываться не на деньгах, а на безопасности специалистов в стране.

«Мы пытаемся сформулировать, что должно быть сделано дополнительно, чтобы снять опасения и страхи тех, кто уехал. Мы сейчас смотрим, обсуждаем, что могло бы дать гарантии определенные тем, кто уехал, какой уровень гарантий [тут может быть]. Они [специалисты] должны понимать, что им нечего бояться [в России]».

Максут Шадаев, глава Минцифры

Летом чиновник отмечал, что в индустрии продолжает чувствоваться нехватка кадров. А в июне Шадаев говорил, что «значимая часть» IT-специалистов, которые начали массово покидать страну с февраля, вернулась обратно.

Напомним, массовый отток айтишников случился после начала военной спецоперации России. Как пишет Forbes, Россию покинули примерно 6% айтишников. Очередная волна релокейта прошла после начала частичной мобилизации. Тогда игровые компании заказывали чартерные рейсы, чтобы перевести специалистов в другие страны.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь