21 декабря 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Американские геймеры подали жалобу на Microsoft, чтобы помешать покупке Activision


Как сообщает информационное агентство Reuters , игроки подали жалобу в суд США, пытаясь помешать покупке издательства Activision Blizzard корпорацией Microsoft.

Истцами выступают десять геймеров из штатов Нью-Мексико, Калифорния и Нью-Джерси. Жалоба была подана спустя месяц после того, как Федеральная торговая комиссия США решила внимательнее рассмотреть сделку, имеющую потенциал обернуться крупнейшим приобретением в истории рынка видеоигр.

В жалобе игроков отмечается, что Microsoft станет слишком большой силой в индустрии, а это в свою очередь позволит ей «вытеснять конкурентов, ограничивать производство, сокращать потребительский выбор, повышать цены и ещё больше подавлять конкуренцию».

С заявлением выступил и адвокат истцов Джозеф Савери , подавший жалобу от имени своих клиентов в суд Сан-Франциско.

«По мере роста и эволюции рынка видеоигр всё более важным делом становится его защита от монополистических слияний, которые нанесут вред покупателям в долгосрочной перспективе».

Джозеф Савери, адвокат

Ранее европейские регуляторы обратились к разработчикам и издателям, чтобы узнать позицию сотрудников игровой индустрии относительно грядущего поглощения. В частности, представители регуляторов интересовались мнением о ценовой политике Activision и важности франшизы Call of Duty для дистрибьюторов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь