26 декабря 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Профсоюз ZeniMax Workers United намеревается изменить индустрию


Порядка трёх сотен тестировщиков из издательства Bethesda Softworks формируют профсоюз, который станет первым объединением такого рода в истории корпорации Microsoft , владеющей компанией.

Профсоюз получил название ZeniMax Workers United , а в его состав входят сотрудники Bethesda Game Studios , id Software , ZeniMax Online Studios и Arkane , за плечами которых игры таких серий, как Dishonored , Doom , Fallout и The Elder Scrolls.

Если у разработчиков всё получится, то профсоюз станет крупнейшим в истории игровой индустрии, а потому издание Windows Central пообщалось с одним из его учредителей Диланом Бёртоном — старшим тестировщиком студии id Software, в которой он работает с 2019 года.

По словам Дилана, приложившего руку к Doom Eternal , сама идея профсоюза, особенно в Техасе, воспринималась многими как шутка, однако со временем к ней начали относиться серьёзнее. Летом 2022 года сотрудники id по-настоящему сплотились и всерьёз задумались о том, чтобы организоваться, привлекая новых людей.

Профсоюз ZeniMax Workers United намеревается изменить индустрию - фото 1

Основной проблемой, которую призван решить профсоюз, станут переработки и «кранчи» — им часто подвергаются именно тестировщики, что идёт бок о бок с самой низкой оплатой среди всех сотрудников индустрии. Бёртон отмечает, что деньги — одна из критически важных проблем, поскольку рост заработной платы не поспевает за ростом стоимости жизни, из-за чего многим сотрудникам приходится делить жильё сразу с несколькими соседями по комнате. Это, впрочем, проблема не только тестировщиков, она касается многих работников игровой индустрии.

По словам Бёртона, он надеется вдохновить других разработчиков на создание профсоюзов как внутри Microsoft, так и за её пределами. Он также отметил, что Microsoft не мешает сотрудникам объединяться, а руководство ZeniMax , материнской компании Bethesda Softworks, не предпринимало никаких шагов по «усмирению» инициаторов организации профсоюза.

Бёртону также удалось пообщаться с руководством компании и сотрудниками HR, которые отнеслись к идее профсоюза благосклонно. По словам Дилана, он надеется, что их формирование поможет остановить традиционно высокую текучку кадров в стане тестировщиков.

В завершении разговора тестировщик отметил, что уже сейчас в этом направлении заметны огромные сдвиги, особенно если сравнивать текущую ситуацию с тем, как с людьми его профессии обходились всего десять лет назад. Именно это делает формирование профсоюзов ещё более критически важным — необходимо убедиться, что возврата к тлетворным практикам прошло не будет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь