20 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Wizards of the Coast опубликовала обновлённую открытую лицензию D&D


Вслед за обещанием представить на суд общественности отредактированную в соответствии с полученной критикой открытую лицензию ( OGL ) Dungeons & Dragons издательство Wizards of the Coast опубликовало черновой вариант документа.

Оказавшаяся в центре оглушительного скандала версия носила порядковый номер 1.1, и компания предусмотрительно решила дистанцироваться от так официально и не выпущенного варианта — свежий черновик представляет собой версию 1.2.

Как и было обещано, Wizards of the Coast откажется от концепции роялти и не будет взимать процент с прибыли от публикации сопутствующего контента, совместимого с системой правил Dungeons & Dragons. Однако поддержка предыдущей версии открытой лицензии, а именно 1.0a, будет прекращена — после вступления версии 1.2 в силу в рамках старой версии будет нельзя выпускать новую продукцию. Исполнительный продюсер компании Кайл Бринк отдельно отмечает, что все уже существующие материалы останутся под действием старой OGL.

Wizards of the Coast опубликовала обновлённую открытую лицензию D&D - фото 1

Документ также обязует издателей, создающих контент, совместимый с Dungeons & Dragons, маркировать его одним из трёх логотипов (на изображении выше).

Издатель также отмечает, что OGL 1.2 после публикации позволит изменять только два пункта: формат цитирования принадлежащих Wizards of the Coast элементов и контактирование между издательством и партнёрами. По словам Бринка, это сделано в связи с тем, что компания не может предположить, какие технологии будут использоваться для коммуникации в будущем.

Напомним, что утечка открытой лицензии версии 1.1, включавшей в себя отчисления от партнёров и значительные ограничения в работе с сопроводительным контентом, вызвали серьёзное возмущение как в среде фанатов D&D, так и среди издательств, производящих контент и тем самым увеличивающих привлекательность системы в глазах пользователей.

В ответ на это компания Kobold Press приступила к разработке собственного аналога настольной ролевой игры, в то время как прямые конкуренты Wizards of the Coast из издательства Paizo , ответственного за популярную Pathfinder , объединились с другими представителями рынка для создания альтернативной открытой лицензии, не привязанной ни к одной ролевой системе.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь