31 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Российская игровая индустрия опасается ограничений аудиосервисов


По данным «Коммерсанта» , представители игровой индустрии в России опасаются ограничения доступа к различным аудиосервисам из-за санкций.

В первую очередь речь идёт о возможности лицензирования саундтреков и звуковых эффектов для разработки. По большей части сейчас для этих вопросов используются зарубежные площадки вроде Pond5 и Artlist. При этом со сложностями могут столкнуться именно начинающие специалисты, поскольку у отдельных фирм есть юридические лица и счета за рубежом.

Кроме того, недавно Минцифры провело совещание с представителями российских компаний, где обсуждались возможные проблемы из-за санкций, включая потенциальное ограничение доступа к редакторам 2D и 3D-графики. В обсуждении участвовали представители VK и Института развития интернета.

Ещё прошлой весной, кстати, подобная встреча проводилась относительно игровых движков, поддержки которых тоже могут лишиться авторы. Сейчас над своим движком якобы работают в VK, а выпустить его хотят к концу 2025 года, заодно портировав новинку на консольные и мобильные платформы.

При этом некоторые российские компании, занимавшиеся лицензированием аудио, стали заключать соглашения с отечественными представителями, но пока большей популярностью пользуются зарубежные сервисы. В качестве одной из альтернатив была озвучена идея создания магазина звуков от той же площадки VK.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь