08 февраля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Бобби Котик: если CMA заблокирует сделку с Microsoft, то пострадает сама Британия


Бобби Котик , глава Activision Blizzard , обсудил с CNBC ситуацию вокруг сделки компании с Microsoft. Он призвал Управление по конкуренции и рынкам Великобритании ( CMA ) не блокировать слияние, чтобы избежать плохих последствий.

По словам Котика, регулятор CMA не располагает должными знаниями об игровой индустрии и не смотрит на сделку «через надлежащую призму». Глава Activision Blizzard выразил уверенность в том, что индустрия видеоигр — это, прежде всего, «условно-бесплатный бизнес», в котором «доминируют японские и китайские компании».

При этом лучшими компаниями в мире он назвал Tencent и ByteDance , а CMA, похоже, просто «немного запуталась» в том, где именно лежит основная конкуренция.

Котик также ответил на слова министра финансов Великобритании Джереми Ханта, который, по-видимому, высказал намерение превратить свою страну в новую Кремниевую долину , то есть сделать её центром для крупнейших технологических компаний.

Глава Activision Blizzard указал на то, что сделка с Microsoft касается не только самой Microsoft или Sony, но и всего технологического сектора. Он отметил текущее экономическое состояние Великобритании, которая столкнулась с «серьёзными последствиями рецессии», и подчеркнул, что препятствие подобным сделкам приведёт к появлению не новой Силиконовой долины, а «Долины смерти».

Ожидается, что сделка между Microsoft и Activision Blizzard завершится к концу июня этого года. Но, по данным СМИ, регулирующий орган Великобритании собирается выступить против слияния.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь