03 апреля 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Epic Games не верит в NFT, но настроена оптимистично в отношении метавселенной


Компания Epic Games приняла участие в Game Developers Conference , и ряд игровых изданий воспользовался случаем, чтобы обсудить с её руководителями перспективы развития метавселенной. Как мы уже знаем, Epic Games считает её одним из важнейших направлений развития.

Пока что компания ничего не может рассказать о своём крупном проекте, метавселенной для детей и всей семьи при поддержке Lego. Однако элементы этой структуры уже появляются в Fortnite вместе с Unreal Editor, единым рынком, инструментами Metahuman Animator и монетизацией пользовательского контента.

По словам Тима Суини, за последние шесть лет аудитория метавселенных выросла до 600 миллионов человек практически с нуля. И этот развивающийся рынок может охватить миллиарды пользователей. Однако творцам необходимо отделить то, что интересует пользователей, от необоснованной шумихи, в частности, вокруг NFT.

Epic Games не верит в NFT, но настроена оптимистично в отношении метавселенной - фото 1

Сакс Перссон, исполнительный вице-президент Epic Games, считает, что цель компании — дать возможность людям строить то, что они хотят, и не мешать им. Но для настоящей вовлечённости творцы должны получать плату за свою работу.

Компания собирается делить 40% чистых доходов Fortnite с создателями всех островов, как независимых, так и официальных островов Epic. И эти выплаты будут тем выше, чем больше людей присоединяется к экосистеме и остаётся играть на этих островах. Такая политика позволит не ограничиваться жанром шутера, в игре будут появляться новые жанры и возможности.

Чтобы максимально расширить вовлечённость творцов, компания вводит Verse, новый язык программирования для метавселенной. Он будет достаточно простым, чтобы любой мог приобщиться к созданию, но при этом максимально мощным, и его пользователи будут видеть результат в реальном времени, в симуляции игрового процесса.

Epic Games не верит в NFT, но настроена оптимистично в отношении метавселенной - фото 2

Одним из важных аспектов демократизации разработки игр Тим Суини видит максимальное упрощение работы небольшой команды. И особую роль в этом призван сыграть объединённый 3D-рынок Fab , который запустят в конце года. В него включат активы из Unreal Engine Marketplace , Sketchfab , Quixel Bridge и ArtStation Marketplace , предназначенные для различных движков.

Суини уверен, что метавселенной не нужны NFT, очки виртуальной реальности, Robux, V-Bucks и прочее, хотя аппаратное обеспечение и делает её лучше. А главной угрозой глава Epic назвал Apple и её стремление к монополии, которые могут разрушить метавселенную или высосать из неё все доходы.

Horizon Worlds неинтересна игрокам и даже своим создателям

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь