05 мая 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Компенсации от Riot Games получат 1548 пострадавших женщин


Летом прошлого года завершился процесс по обвинению руководства Riot Games в сексизме и дискриминации женщин. И теперь, как сообщает адвокатская контора Rust Consulting , компания начала выплачивать компенсации пострадавшим.

Как информирует Axios , выплаты получат 1548 женщин, пострадавших от несправедливого обращения. Каждая из них получит от 2,5 до 5 тысяч долларов, а в отдельных случаях компенсация составит до 40 тысяч долларов. По данным Rust Consulting, семь женщин решили отказаться от мирового соглашения.

Рассмотрение дела о дискриминации сотрудниц продолжалось с 2018 года. На первых порах Riot Games соглашалась на выплаты в размере 10 миллионов долларов, однако Департамент справедливого найма и жилья Калифорнии потребовал 400 миллионов. В конечном итоге стороны сошлись на круглой сумме 100 миллионов.

Определён также размер компенсации, который выплатит Activision Blizzard по искам о сексуальных домогательствах, дискриминации и прочих нарушениях. При этом в список пострадавших попали все сотрудники, которые работали в компании с сентября 2016 года и могли бы, по оценке Комиссии по равным возможностям и трудоустройству, подать подобный иск.

Точная сумма компенсации не названа, но выплаты составляют «пяти-шестизначные суммы», а получат их «сотни сотрудников». Оставшаяся сумма будет передана в фонд Reboot Representation , целью которого является увеличение числа чернокожих, латиноамериканских и коренных американских женщин в сфере технологий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь