15 сентября 2023Индустрия
Обновлено 15.09.2023

Права на первоисточник The Wolf Among Us стали достоянием общественности


Обложка: скриншот The Wolf Among Us

Билл Уиллингем, создатель линейки комиксов Fables, объявил, что передаёт права на франшизу общественности. Это сделано на фоне конфликтов с издателем DC. Они касаются в том числе и передачи прав Telltale Games, сделавшей игровую адаптацию в лице The Wolf Among Us.

По словам Билла, DC не собиралась выплачивать ему деньги за предоставление прав на создание игры Telltale, однако пообещала сумму в качестве «гонора за консультацию». Также автор Fables не должен был негативно высказываться в адрес студии или продажи прав. В любом случае, Уиллингем планирует получить свои 50% отчислений за игру и другие продукты.

До вынесения решения сторонними юридическими экспертами любой желающий может сделать свой продукт по франшизе Fables, включая видеоигры.

«То, что когда-то полностью принадлежало Биллу Уиллингему, теперь принадлежит всем и навсегда. Это сделано, и, как скажет вам большинство экспертов, однажды сделанное уже нельзя отменить. Отмена не рассматривается и невозможна», — заявил Уиллингем

Билл рассказал, что издатель оригинальных комиксов DC мог неуважительно относиться к нему, не спрашивая мнения о новых художниках или занижая денежные выплаты. Также Уиллингем заявил, что юристы пытались хитростью заставить передать издателю права на франшизу.

Неизвестно, как передача прав на франшизу общественности отразится на The Wolf Among Us 2. Релиз игры планируется в 2024 году, причём с русским текстовым переводом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь