13 ноября 2023Игровые новости

Warcraft Rumble уже принесла Blizzard более пяти миллионов долларов


Скриншот Warcraft Rumble

За день до начала фестиваля BlizzCon 2023, 2 ноября, компания Blizzard выпустила Warcraft Rumble, ранее известную как Warcraft Arclight Rumble, условно-бесплатную мобильную стратегию с культовыми героями вселенной Warcraft. И релиз увенчался успехом.

По данным ресурса AppMagic, с момента релиза игру пользователи устройств на iOS и Android скачали уже более двух миллионов раз. И игра принесла создателям более пяти миллионов долларов. В среднем каждый из игроков по всему миру потратил на микротранзакции 2.39 доллара. В США эта сумма повышается до 3,41 доллара: на долю американских игроков приходится четверть всех загрузок и 41% донатов.

Warcraft Rumble уже принесла Blizzard более пяти миллионов долларов - фото 1

Некоторое время назад поделился Джейсон Холл, работавший в Blizzard с 2004 года, а ныне основатель студии Pirate Software, поделился красноречивой информацией. В одном из видеороликов он рассказал, что за первые два года маунт из World of Warcraft стоимостью 15 долларов принёс компании больше денег, чем StarCraft 2: Wings of Liberty.

Если допустить, что Холл приводит данные по памяти, то речь может идти о Небесном скакуне стоимостью не 15, а 25 долларов. Он появился в World of Warcraft 15 апреля 2010 года. И его популярность была так велика, что на серверах игры образовались семичасовые очереди. Только за этот период доход от микротранзакций в магазине Blizzard составил около 3,5 млн. долларов.

В то же время StarCraft II: Wings of Liberty при запуске стоила 60 долларов. За первый месяц после релиза было продано 3 миллиона копий, а через три года тираж вырос до 6 миллионов. При этом следует учитывать, что создание игры обходится гораздо дороже, чем скин для маунта. И как бы ни возмущались игроки, о раннем доступе к дополнениям мы теперь будем слышать всё чаще.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь