17 января 2024Индустрия
Обновлено 17.01.2024

Microsoft вновь обогнала Apple по капитализации с помощью роста Xbox и Windows


Обложка: Microsoft

В момент написания новости Microsoft вновь является самой дорогой публичной компанией в мире, опередив Apple и достигнув рыночной капитализации в 2,9 трлн долларов. Аналитики решили изучить бизнес корпорации и увидели значительный рост в ряде направлений.

Например, Xbox, Windows, Office, LinkedIn и Bing показали отличные результаты за первый квартал 2024 финансового года. Причём игровое направление Xbox начало расти ещё до того, как была успешно закрыта сделка с Activision Blizzard. Также значительный ажиотаж вызвали инвестиции Microsoft в искусственный интеллект — корпорация даже запустила платную подписку Copilot Pro.

Microsoft вновь обогнала Apple по капитализации с помощью роста Xbox и Windows - фото 1

Если тенденция сохранится, то Microsoft может достичь ошеломляющей рыночной капитализации в три трлн долларов. При этом Apple продолжает падение из-за опасений, что рынок смартфонов может пострадать от перенасыщения. Из положительных моментов для Apple стоит выделить победу над Samsung в 2023 году по поставкам смартфонов, заняв 23% мирового рынка, однако у компании нет широкой диверсификации инвестиций.

В перспективе Xbox может стать более доходным бизнесом для Microsoft, нежели Windows. Сделка с Activision Blizzard принесла корпорации такие доходные франшизы, как Call of Duty, Candy Crush и World of Warcraft. А пока наибольшая доля доходов Microsoft приходится на сервис Azure, предоставляющий облачное пространство для разработчиков и предпринимателей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь