18 февраля 2024Индустрия
Обновлено 18.02.2024

Клифф Блезински встал на защиту Gears of War от обвинений в «вокизме»


Обложка: скриншот игры Gears of War 3

Один из создателей трилогии Gears of War Клифф Блезински высказался в защиту серии. Публично на неё в последнее время никто не нападал, но геймдизайнер признался, что ему постоянно приходят озлобленные сообщения, связанные, судя по всему, с Gears of War 4 и Gears 5.

По словам Блезински, его «бесят» высказывания некоторых людей о том, что Gears of War якобы «проснулась». Речь идёт о термине «вокизме» (прим. — воук/woke), который означает усиленное внимание к вопросам, касающимся социальной, расовой и половой справедливости.

«Меня бесит, что люди говорят, что Gears «прОснУлАсь. Эти культурные войны вышли из-под контроля. Если бы Gears of War 3 релизнулась сегодня, то о ней сказали бы то же самое: в игре есть разнообразный актёрский состав и сильные несексуализированные женщины-солдаты.

Валите с такими претензиями куда подальше».

А мы напомним, что последней игрой Блезински, добравшейся до релиза, стал провалившейся шутер LawBreakers. Он вышел в 2017 году на PC и PS4, но не смог привлечь аудиторию. Тогда Блезински заявил, что одной из причин провала игры могли стать его личные политические взгляды.

В один момент геймдизайнер проконсультировать возрождение LawBreakers и обратился с таким предложением к Nexon. Но, судя по всему, ответа он так и не получил. К самому созданию игр Блезински возвращаться пока не планирует.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь