19 февраля 2024Индустрия

Стоимость Sony упала на 10 млрд долларов на фоне снижения прогноза продаж PS5


Обложка: PlayStation 5

Портал CNBC обратил внимание, что из-за прогноза о снижении продаж PlayStation 5 рыночная стоимость компании Sony упала примерно на 10 млрд долларов (в акциях).

Ранее фирма собиралась продать порядка 25 млн консолей до конца текущего финансового года, который подходит к финалу в марте — но в свежем отчёте прогноз был снижен до 21 млн.

Данные аналитиков указывают на то, что операционная маржа игрового направления Sony ранее составляла 12-13%, а в период с января по март этого года результат должен был увеличиться до 20% — но этого не произошло.

Именно вопрос операционной маржи вызывает опасения у аналитиков, а точнее — снижение показателей. Так, результат за последний финансовый квартал был равен 6%, а в 2022-м он составлял 9%.

При этом порядка 50% от доходов маржи приносит PS Plus, да и в целом продажи в цифре показывают себя успешно — но итоговые данные аналитиков всё равно расстроили.

Предполагается, что причиной происходящего могут быть высокие затраты фирмы на производство программного обеспечения.

К примеру, бюджет Marvel’s Spider-Man 2 оценивают в 300 млн долларов, что наверняка сказалось на финансовых результатах. Тираж игры при этом составил 10 млн копий.

Стоимость Sony упала на 10 млрд долларов на фоне снижения прогноза продаж PS5 - фото 1

Ранее президент Sony рассказал, что видит возможности для улучшения в бизнес-направлении компании, хотя с творческой точки зрения в фирме его всё устраивает.

При этом из того же отчёта Sony стало известно, что она не собирается выпускать новых крупных игр по своим франшизам до апреля 2025 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь