17 февраля 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

«Распил имущества»: кто и зачем продает мультиплеерные режимы отдельно


Activision выпустила Call of Duty: Black Ops 3 Multiplayer Starter Pack , включающий мультиплеерный режим Black Ops 3 , но с ограничениями. Обладатели Starter Pack могут участвовать в рейтинговых матчах по сети, однако им недоступны «Свои игры» и «Престиж» (предельный уровень ограничен 55-м). Не получат они и модификации и рейтинговые сервера (после того, как все это появится в игре).

Call of Duty: Black Ops 3 Multiplayer Starter Pack стоит в Steam 675 рублей. Для пользователей, которые пожелают обновиться до полной версии, эта сумма будет вычтена из ее цены. Starter Pack можно купить до 29 февраля.

«Распил имущества»: кто и зачем продает мультиплеерные режимы отдельно - фото 1

Это далеко не первый случай выпуска мультиплеерного режима отдельно от «материнской» игры. Особо преуспели на этом поприще шутеры. Авторы Killzone 3 на первую годовщину игры выкатили многопользовательский режим в качестве отдельной позиции в PlayStation Store. В набор со всеми тремя режимами и всеми вышедшими картами (в том числе из DLC) можно играть бесплатно до достижения ранга «Сержант». После — извольте купить.

Uncharted 3: Drake’s Deception тоже продается по частям. Мультиплеер бесплатный, а за деньги можно докупить DLC-карты, одиночный и кооперативный режимы и снять ограничение по уровню (бесплатно можно вырасти только до пятнадцатого).

А в 2008 году Metal Gear Online , многопользовательский режим MGS4 , выпустили в Японии в качестве отдельной игры по бюджетной цене в 1800 иен ($17).

«Распил имущества»: кто и зачем продает мультиплеерные режимы отдельно - фото 2

Примеры есть не только среди шутеров. Тактическая ролевая игра The Banner Saga разродилась условно-бесплатным многопользовательским ответвлением Factions , а двумерный экшен Apotheon — бесплатным режимом Apotheon Arena , выпущенным в Steam отдельно. Еще мы недавно рассказывали про симулятор бога Godus и «дочернюю» стратегию в реальном времени Godus Wars (встреченную, правда, прохладно).

Не менее показателен пример двух космических симуляторов. Elite: Dangerous и Star Citizen представляют собой масштабные онлайновые миры, в которых можно заниматься самыми разными делами в одиночку или с другими игроками. При этом разработчики Star Citizen вынесли в отдельный релиз одиночную кампанию, а авторы Elite: Dangerous — наоборот, PvP-режим.

[[VIDEO_15999]]

Причины того, что так делают все чаще, очевидны. Цифровая дистрибуция позволяет выпускать игры в любом виде и по любой цене, а игроки получают возможность купить именно тот компонент, который им интересен. Выигрывают от подобного решения все.

На первый взгляд…

А на второй все уже не так радужно. Цена «полного набора» из одиночной и многопользовательской составляющих может оказаться выше, чем если бы разработчики продавали все скопом. Будьте бдительны!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь