19 февраля 2016Игровые новости
Обновлено 17.05.2023

Гильермо дель Торо готов на все, чего захочет Кодзима


Хидэо Кодзима и Гильермо дель Торо выступили на вчерашнем DICE Summit с речью, в которой обсудили свое сотрудничество в работе над P.T. и поделились мыслями об игровой индустрии.

Создатель « Лабиринта фавна » вновь подчеркнул, что не собирается больше заниматься играми. « С одним исключением. Я сделаю все, что захочет этот человек», — сказал дель Торо о Кодзиме.

Затем он вспомнил свою череду неудач: он подписался на сотрудничество с THQ , которая вскоре обанкротилась, а после начала совместного проекта с Кодзимой тот расстался с Konami. «В этот раз у него зубы выпадут », — пошутил дель Торо.

Вспоминая P.T. , дель Торо сказал, что разработчики нарочно поддерживали низкое разрешение и частоту кадров вплоть до финальной сцены с Норманом Ридусом, чтобы игроки думали, что перед ними работа инди-студии.

Гильермо дель Торо готов на все, чего захочет Кодзима - фото 1

Кодзима заявил, что в сотрудничестве с Sony он « чувствует себя очень свободным » и не собирается ничего менять в своей новой работе ради более высоких продаж. « На такое я никогда не пойду », — сказал он и добавил, что терпеть не может, когда ему указывают, какие изменения нужны для повышения привлекательности продукта. Дель Торо выразил солидарность, сказав, что творцы « никогда не должны заниматься самоцензурой ».

Гильермо дель Торо готов на все, чего захочет Кодзима - фото 2

« Нужно говорить о фильмах и играх и как о развлекательных продуктах, и как о произведениях искусства », — сказал дель Торо. По словам режиссера, к произведениям искусства люди возвращаются снова и снова, анализируют и критикуют их, в то время как развлекательные продукты « выбрасываются после употребления ». Применительно к играм, увы, превалирует последний подход: индустрия слишком много внимания уделяет новинкам. « Нам нужно переосмыслить игры как искусство », — добавил дель Торо. По его словам, потенциал игр огромен и « ваши возможности ограничены только сволочами, у которых есть деньги ».

« Красота игр в их интерактивности , — заявил Кодзима. — Если сто человек посмотрят фильм, то все сто увидят один и тот же фильм ». А с играми иначе. « Нельзя заставить игроков делать то, чего они не хотят, или быть тем, кем они не хотят. В этом главное отличие игр и фильмов ».

Гильермо дель Торо готов на все, чего захочет Кодзима - фото 3

Кодзима заявил, что ему нравятся все фильмы дель Торо, на что последний возразил « кроме " Мутантов "»! Больше всего Кодзиму впечатлили « Лабиринт фавна » и « Хеллбой ».

Что же до дель Торо, то уважение к Кодзиме в нем пробудила сцена с Психо Мантисом в Metal Gear Solid.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь