02 октября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Анджей Сапковский хочет денег от CD Projekt


Знаменитый писатель Анджей Сапковский когда-то не верил в попытки начинающих игроделов из CD Projekt сделать игру по циклу « Ведьмак ». Они предлагали расплачиваться процентами с продаж, но «отец» Геральта предпочёл синицу в руке. В результате права на своего героя он продал за 35 тысяч злотых (чуть больше 600 тысяч рублей). Потом он не переставая корил себя за этот шаг, особенно после выхода третьего «Ведьмака». Ведь финальная часть получила около двухсот пятидесяти наград «Игра года» и принесла студии более миллиарда злотых. Общие продажи серии давно превысили 33 миллиона копий.

Анджей Сапковский хочет денег от CD Projekt - фото 1

Все эти годы незадачливый бизнесмен Сапковский искал лазейку: как отыграть назад или хотя бы тоненький ручеёк доходов развернуть в свою сторону. И, похоже, он её наконец нашёл. CD Projekt опубликовала на своём сайте требование официальных представителей писателя выплатить ему 60 миллионов злотых (чуть больше миллиарда рублей).

Адвокаты Сапковского опираются на статью 44 закона об авторских правах, которая относится к «разительной диспропорции» между стоимостью авторских прав и принесёнными ими доходами. Они уверяют, что подписанные в прошлом соглашения никак не запрещают получение должного вознаграждения в будущем. А поскольку по закону компенсация в этом случае должна составлять от 5 до 15 процентов доходов, представители любезно соглашаются на 6%, то бишь 60 миллионов злотых. В меморандуме заявлено, что у претендентов достаточно аргументов в их пользу, поэтому вопрос они предлагают решить « быстро и по-тихому ». И желательно до 19 октября, иначе дело будет отправлено в суд.

Судя по тому, что документ оказался в открытом доступе на сайте CD Projekt, «быстро и по-тихому» компания решать не пожелала. В сообщении говорится, что разработчики пытаются поддерживать добрые отношения со всеми творцами вдохновивших их работ, но это их добровольное решение. А по закону они никому ничего не обязаны.

Поскольку Сапковский вряд ли будет рассказывать о том, как идёт судебное расследование, будем следить за новостями CD Projekt после 19 октября.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь