05 октября 2018Игровые новости
Обновлено 19.05.2023

Автор серии «Рождённый туманом» готов отдать права CD Projekt бесплатно


На днях польский писатель Анджей Сапковский заявил, что будет через суд требовать свои миллионы злотых от компании CD Projekt. Возможно, что-то у него и получится, ведь по польским законам разительная диспропорция между деньгами, заплаченными за авторские права, и полученными доходами, может стать поводом для пересмотра контракта.

Можно ссылаться на то, что пан Сапковский продешевил, согласившись на 35 тысяч злотых. Но вот американский писатель Брэндон Сандерсон готов уступить права на свои книжные серии вообще бесплатно! Об этом говорится в комментарии, который он оставил на Reddit.

Можете посмеяться. Я читал эту тему в три часа ночи и едва не написал: «Дорогие CD Projekt! Если вам нужны права на « Рождённого туманом », то они ваши!» Но я понимал, что это вызовет бурю, а мне ещё работать сегодня, и я не хотел просыпаться от сотен уведомлений. Но если серьёзно, я бы с радостью сделал что-то с CDPR. На сегодняшний день они лучше всех переносят книги в игры. От такого никто из нас бы не отказался, хотя бы потому, что и книги, и фильмы, и игры только выигрывают от появления проектов, подобных «Ведьмаку». Честное слово, я бы отдал CD Projekt Red права на свои книги бесплатно. Потому что общее культурное воздействие от отличной адаптации неоценимо. Хотя… я подозреваю, что с них довольно писателей-фантастов с большим самомнением, и они больше заинтересованы в том, чтобы создавать собственные франшизы.

Брэндон Сандерсон

Сандерсон известен по циклам романов, действие которых происходит в вымышленной вселенной Космер: « Элантрис », «Рождённый туманом», « Архив Буресвета ». В сентябре 2007 года вдова Роберта Джордана доверила Брендону завершить знаменитый цикл « Колесо Времени », и тот написал три романа: The Gathering Storm , Towers of Midnight и A Memory of Light. Последний номинировался на премию «Хьюго». Он также сочинил роман Infinity Blade: Awakening по мотивам мобильной игры Infinity Blade. Его же книга «Путь королей» послужила основой для приключенческой игры The Way of Kings: Escape the Shattered Plains студии Arcturus. Игра получила неоднозначные отзывы в Steam.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь