13 декабря 2018Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Похоже, Activision запретила автору Leisure Suit Larry продавать свои дискеты


Некоторое время назад программист и геймдизайнер Эл Лоу выставил на **eBay**свою коллекцию исходных кодов игр студии Sierra. На аукцион попали коды легендарных квестов серии Leisure Suit Larry , обучающих приключений Dragon’s Keep и Bop-A-Bet и даже дискета с игрой Softporn , подаренная основателем Sierra Кеном Уильямсом.

Совокупные ставки на ретроколлекцию с сомнительной практической ценностью достигли двух десятков тысяч долларов, когда все лоты внезапно пропали с аукциона. Никаких официальных сообщений по этому поводу не последовало, так что первым делом заподозрили студию Activision. Хотя и выглядело это странно: ведь у компании даже нет прав на Leisure Suit Larry, они принадлежат Codemasters.

Ситуацию прояснил Бриттон Мэтьюз, программист, участвовавший в создании Leisure Suit Larry Reloaded.

Я вчера позвонил Элу и спросил об этом. Он получил письмо от юридической фирмы, нанятой Activison, с распоряжением снять лоты с продажи. По его словам, Activison осознаёт, что никаких прав на код Leisure Suit Larry у компании нет. Но они опасаются, что исходный код мог быть общим с другими играми, в том числе King’s Quest и Space Quest. Поэтому они отправили ему письмо. Мы с Элом согласились, что он имел полное право продать свои дискеты. Но нанять адвоката, который докажет, что он прав, стоило бы больше, чем он получил бы с аукционов.

Бриттон Мэтьюз

Мэтьюз предположил, что Activison была вынуждена действовать, чтобы избежать прецедента выборочной защиты своих авторских прав. К сожалению, это приводит к тому, что 76-летний геймдизайнер не вправе передать другим свою уникальную ретроколлекцию. А дети, по его признанию, считают её обычным мусором.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь