14 января 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Пока Activision Blizzard снижает расходы, её новый финансовый директор получает $15 млн


В течение 2018 года руководители Activision активно сокращали расходы, из-за чего успела заметно пострадать Blizzard — из компании ушёл её соучредитель Майкл Морхейм, а Heroes of the Storm лишилась части команды и всего киберспортивного направления.

В начале наступившего года корпорация уже уволила финансового директора (он ушёл в Netflix), назначила новых руководителей в три своих подразделения и распрощалась с Bungie. Это проходило под эгидой реструктуризации и перехода в своеобразный режим сбережения средств.

Тем не менее старый новый финансовый директор Activision Blizzard Деннис Диркин после возвращения на прежнюю должность получил своеобразную премию в размере 15 млн долларов — 11,3 млн из них акциями, ценность которых связана с достижением определённых финансовых показателей. Впрочем, полноценно заполучить её он сможет только через пару лет, если не уйдёт из компании.

Всё это помимо ежегодной заработной платы в 900 тысяч долларов и ожидаемого бонуса в размере 1,35 млн долларов.

Диркин пробыл финансовым директором корпорации с 2012 по 2017 годы, после чего его повысили до руководителя головного офиса. Тем не менее после неприятного расставания с бывшим финдиректором Спенсором Ньюманном Диркина попросили вернуться на предыдущую должность.

Редактор Kotaku Джейсон Шрайер заинтересовался тем, как себя чувствуют сотрудники Blizzard, беспокоящиеся об увольнениях и сокращении бюджета, видя информацию о премии в размере 15 млн долларов для нового финансового директора…

Нет лучшего аргумента для создания профсоюзов, чем «Activision в течение всего 2018 года говорила сотрудникам сократить расходы, а потом отдала премию в размере 15 млн долларов своему новому финансовому директору».

Джейсон Шрайер

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь