16 января 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В AMD разъяснили ситуацию с PCI Express 4.0 на старых платах


После анонса видеокарты AMD Radeon VII появилась информация о том, что поддержку PCI Express 4.0 можно реализовать на существующих материнских платах. Это подтвердили и производители. Но всё же, по данным сайта 4Gamer.net , это не так просто.

Представители издания пообщались с Джеймсом Прайором из AMD , который подтвердил, что PCIe 4.0 поддерживается контроллером ввода-вывода в 7-нанометровых процессорах Ryzen 3000. Этот элемент CPU сертифицирован организацией PCI-SIG. А вот сами платы нужно сертифицировать отдельно. По словам Прайора, это довольно хлопотное и затратное дело, поэтому производители старых материнских плат вряд ли будут открыто декларировать поддержку PCI Express 4.0 даже при её фактическом наличии.

В AMD разъяснили ситуацию с PCI Express 4.0 на старых платах - фото 1

Оптимальным же решением, по мнению топ-менеджера AMD, станет покупка современной платы с сокетом AM4. Тем более что все новые модели 2019 года будут поддерживать PCIe 4.0 по умолчанию.

Однако на данный момент в этом нет особой необходимости, ведь Адам Козак из AMD заявил, что фактически поддержку четвёртой версии протокола реализуют только профессиональные ускорители Radeon Instinct MI50 и MI60. Игровая карта Radeon VII работает на PCIe 3.0 — во всяком случае, на данный момент. Хотя все три модели построены на графическом чипе Vega 20 , который поддерживает «четвёрку».

Напомним, что пока Radeon VII планируют продавать только через официальный сайт компании и по рекомендованной розничной цене в 700 долларов (порядка 47 тысяч рублей).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь