07 февраля 2019Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Акции пары крупных издателей упали в цене после их финансовых отчётов


Сразу несколько крупных издателей получили значительный удар по стоимости своих акций после публикации финансовых отчётов за четвёртый квартал 2018 года. На это обратили внимание некоторые западные СМИ.

К примеру, после «непростого периода» для Electronic Arts стоимость её ценных бумаг упала до 19%. Конкуренция с Red Dead Redemption 2 и неудовлетворительные показатели Battlefield V заставили издателя снизить свои ожидания на весь финансовый год на 300 млн долларов — до $1,17 млрд.

Цена акций упала даже у Take-Two , издателя вестерна Rockstar, причём сразу на 14% — это самое большое падение с декабря 2009 года.

Ситуация может показаться по-настоящему удивительной, ведь Red Dead Redemption 2, например, превзошла ожидания, и за два месяца отгружено уже 23 млн копий проекта. NBA 2K19 и Civilization VI для Switch также показали себя лучше, чем планировала компания.

Причиной снижения считаются ожидания аналитиков — хоть сама Take-Two прогнозирует выручку в $450–500 млн в первом квартале 2019 года, аналитики же ожидали в районе $609 млн. В итоге рынок отреагировал не в пользу издателя.

Акции пары крупных издателей упали в цене после их финансовых отчётов - фото 1

Fortnite

На этой неделе стоимость акций Activision и Ubisoft также упала примерно на 10%, однако у французов они вновь начали расти. Тем не менее обе компании ещё не успели представить свои финансовые отчёты.

Некоторые считают, что рынок так реагирует, потому что крупные издатели не могут составить достойную конкуренцию Fortnite , которая завоевала всё внимание как среди игрового сообщества, так и среди людей вне его. Сейчас даже Netflix называет своим главным конкурентом именно королевскую битву Epic Games.

Тем не менее аналитик Berenberg Роберт Бёрг утверждает, что рост Fortnite уже замедляется, а текущий финансовый год для крупных издателей станет самым «больным» — впоследствии ситуация улучшится. При этом он же отмечает, что весь видеоигровой сегмент сейчас отлично себя чувствует, а ситуация с акциями попросту не отражает реальность.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь