02 августа 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В этом году может выйти гаджет Huawei на российской ОС


В Минкомсвязи РФ рассчитывают, что в этом году начнётся выпуск гаджетов Huawei на основе российской операционной системы « Аврора ». Эта ОС основана на Sailfish , однако пока неясно, каковы будут объёмы производства.

Замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Мамонов заявил, что у него « нет сомнения » в том, что появятся устройства Huawei под управлением операционной системы «Аврора». По его словам, инженеры из Huawei работают с создателями ОС из « Объединённой мобильной платформы ». Мамонов уточнил, что решение « по сути дела, было принято ».

Правда, речь идёт пока лишь о сближении южнокорейского железа и российского софта. Напомним, что ранее Россия предложила Huawei проанализировать возможность использования «Авроры» на своих смартфонах в свете санкций со стороны США.

Также отметим, что «Аврора» представляет собой переименованную Sailfish Mobile OS Rus , которая базируется на ОС Sailfish разработки финской компании Jolla. Эту компанию создали выходцы из Nokia. Напомним, что ранее был показан ранний прототип планшета на отечественном процессоре и Sailfish.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь