06 ноября 2019Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Слухи указывают на то, что Valve готовит свой облачный сервис


Облачные игровые сервисы уже никого не удивляют. Недавно Apple запустила Arcade , Microsoft готовит Project xCloud , есть Google Stadia. При этом в сети появились слухи о том, что свой сервис готовит и Valve.

В ходе анализа кода партнёрского сайта Steam были обнаружены упоминания некоего сервиса Steam Cloud Gaming. Партнёрам предлагается принять пользовательское соглашение, относящееся к сервису.

Пока что подробностей нет, но копию кода уже опубликовали на GitHub. Вероятно, компания всё же готовит свой аналог Google Stadia, хотя после фиаско со Steam Machines вряд ли стоит ждать скорого релиза.

На данный момент компания уже предлагает приложение Steam Link , позволяющее бесплатно транслировать игры на смартфоны, планшеты и телевизоры. Однако в этом случае хостом выступает игровой PC пользователя. Облачный сервис должен решить эту проблему, сделав гейминг дешевле (по крайней мере, в отношении затрат на железо).

Официальных заявлений со стороны компании пока не последовало, однако в своё время именно Steam задал моду на создание онлайновых магазинов игр. Возможно, то же будет и с облачным сервисом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь