10 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Intel объединит процессор и дискретную графику. Снова


Компания Intel представила на CES 2020 немало продуктов, в том числе новые компьютеры NUC линеек Quartz Canyon и Ghost Canyon. Они оснащены процессорами Xeon или Core с восемью ядрами в максимуме, до 64 ГБ ОЗУ и по два SSD типа M.2.

Однако особенностью компьютеров NUC является их компактный форм-фактор, который в ряде случаев не позволяет установить игровую видеокарту (кроме модульных решений). Но у компании есть свой вариант — модификация процессоров со встроенной мощной графикой.

Такое уже было в семействе Kaby Lake-G, когда на одной подложке соседствовали ядра x86-64 и GPU. Хотя поставки этих процессоров закончатся в июле 2020 года, им на смену идёт новое решение, причём уже с фирменной графикой DG1.

Вычислительные ядра должны относиться к семейству Tiger Lake, очевидно, это и будет платформа для «обкатки» новых решений. А вот мобильные Ice Lake не будут использоваться в компактных игровых системах. Пока что не уточняется, когда именно выйдут готовые решения, но, очевидно, они будут весьма дорогими.

На CES 2020 показали модульный PC Razer Tomahawk

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь