27 января 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

ВЦИОМ: почти каждый десятый россиянин не доверяет ИИ


ВЦИОМ провёл опрос среди россиян на тему искусственного интеллекта. И выяснилось странное — суть технологии понимает всего 29% опрошенных. А недоверие к ИИ высказали 12% респондентов. По данным источника, опрос проводился по телефону, всего в нём приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.

Упомянутые выше 12%, которые не доверяют ИИ, опасаются возможных сбоев, утечки данных, различных нарушений и непредсказуемого развития технологии. Однако в большинстве случаев отношение к ИИ позитивно или нейтрально.

Отмечается, что 68% опрошенных готовы использовать эту технологию при получении госуслуг, 54% — для решения бытовых вопросов, столько же — для развлечения. Порядка 52% готовы доверить ИИ здоровье, а 44% — образование.

При этом 68% россиян не боятся, что роботы или машины заменят живых работников. С этим согласен глава проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Владимир Месропян. По его словам, изменений на рынке труда в ближайшие годы не ожидается. Хотя он признал, что автоматизация возможна не только для рутинных операций.

Директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин уточнил, что многие не слишком понимают, как ИИ повлияет на их жизнь, и потому не особо доверяют новым технологиям.

А вот в бизнесе не готовы внедрять искусственный интеллект. Его не используют и не планируют использовать 43% компаний. Во многом причины те же — предприниматели зачастую признают, что не разбираются в сути ИИ и не испытывают потребности в технологии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь