03 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

СМИ: новые видеокарты Intel могут получить многопроцесорную структуру


После формального анонса видеокарты Xe DG1 от Intel появились новые утечки. Сообщалось, что это будет первая фирменная карта с аппаратной трассировкой лучей. Также стало известно о начале поставок ускорителей разработчикам игр и приложений.

Согласно новым данным, высокомощная GPU Arctic Sound выполнят по 10-нанометровому техпроцессу с многопроцессорной структурой и памятью HBM2E. Подложка будет содержать четыре кристалла площадью 150 мм2 каждый.

Важно отметить, что Arctic Sound и чипы из Xe DG1 — не одно и то же. «Арктический звук» базируется на ранних разработках, которые применялись для потоковой передачи видео высокого разрешения. Однако после перехода Раджи Кодури в Intel эти наработки было решено использовать в видеокартах общего назначения. Выход карт на базе Arctic Sound ожидается в 2021 году.

Также источник сообщил о проблемах организационного характера в Intel. Речь идёт о противостоянии маркетингового отдела и «графического» подразделения. Первые требуют, чтобы будущие ноутбуки с процессорами Tiger Lake не использовали дискретных видеокарт, поскольку их ускорители функционально идентичны DG1.

По информации источника, именно это вкупе с проблемами при освоении 10 нанометров и задерживают выход полноценных «синих» видеокарт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь