20 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Бета Android 11 уже доступна для разработчиков: самые интересные нововведения


Google выпустила первую бета-версию Android 11 для разработчиков. И хотя до релиза ещё долго, о некоторых нововведениях уже известно. В частности, текущая сборка получила улучшенную поддержку 5G и складных экранов, повышение безопасности, а также новые интерфейсы для мессенджеров и новые игровые возможности.

Приложения для обмена сообщениями получат системы быстрых ответов — так называемые «пузырьки». Это небольшие виджеты, которые можно размещать на экране поверх иконок. Подобное уже сделано в Facebook Messenger. Но в будущей ОС такое планируют реализовать для всех на уровне системы.

Ещё одной новинкой стала возможность давать приложениям временное разрешение на доступ к камере, микрофону и данные о местоположении. Подобное уже есть в iOS.

Также возвращена функция записи происходящего на экране. В бета-версии Android 10 она была, но в релиз не попала. Остаётся надеяться, что в этот раз всё будет иначе.

Из мелочей отметим отключение звука и вибрации при работе камеры, различные возможности для разных типов экранов (водопад, складной, с вырезом под фронтальную камеру), улучшение Google Pay, а также новая файловая система. С её помощью можно будет запускать игры, не дожидаясь полной загрузки.

Для Pixel 4 добавлен новый жест Motion Sense , позволяющий управлять музыкой, появилось автоматическое переключение оформления в тёмный режим, в зависимости от времени суток, а в режиме полёта музыка через Bluetooth больше не отключается.

Публичная бета-версия ожидается только в мае после Google I/O. Финальный релиз системы состоится осенью.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь