05 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Проект по поиску инопланетян SETI@home временно остановлен


Проект SETI@home сообщил о приостановке работы. Эта инициатива предполагала использование тысяч персональных компьютеров по всему миру для анализа данных, полученных астрономами. Многие энтузиасты устанавливали на свои PC специальную программу, отдавая часть вычислительных мощностей для обработки данных для поиска признаков существования инопланетян.

Однако на данный момент проект близится к завершению. Его временно остановят 31 марта 2020 года, а астрономы и специалисты будут анализировать полученные данные.

Как оказалось, за 21 год существования не было обнаружено никаких точных свидетельств существования разумной жизни за пределами Земли, потому пока что нет смысла продолжать работу.

Но проект уже принёс некоторые результаты. В рамках SETI@home было создано программное обеспечение и платформа BOINC для распределённых вычислений. Теперь её переориентируют на другие научные дисциплины, отличные от астрофизики. К примеру, планируется использовать платформу для поиска лекарства от коронавируса COVID-19.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь