23 марта 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Windows Defender частично вышел из строя


Свежее обновление для Windows Defender «сломало» функцию антивирусного сканирования на Windows 10. При этом само приложение сообщает об ошибке с длинным названием « Объекты были пропущены в процессе сканирования. Windows Defender пропустил объект из-за исключений в настройках сканирования сети ». После этого сообщается, что никаких угроз не обнаружено.

Пока что неясно, что именно пропустила система, но ошибка воспроизводится при ручном и автоматическом сканировании. Проблема отмечается на Windows Defender версии 4.18.2003 или более новой исключительно на ОС Windows 10.

Пользователи утверждают, что проблема проявляется вне зависимости от наличия или отсутствия защиты от облачных вычислений или контролируемого доступа к папкам.

Отметим, что сообщение о пропущенных объектах обычно появляется из-за специфических настроек сети или исключённых объектов. Однако в данном случае, похоже, всё дело в обновлении.

Корпорации Microsoft пока что никак не подтвердила факт наличия проблемы, потому неясно, как скоро она будет решена. Что же касается «виновника», то предположительно это произошло из-за одного из последних патчей, но пока неясно, какого именно.

Проблема на данный момент не получила широкого распространения, однако не исключено, что в будущем она станет более глобальной.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь