08 апреля 2020Кино
Обновлено 19.05.2023

Аналитики: годовое падение сборов кино в США составит минимум 40%


Согласно аналитикам, общие сборы картин в США за 2020 год могут составить порядка 7 млрд долларов — это самый низкий показатель за последние двадцать лет.

Причём такой прогноз опирается на лучшую версию событий, при которой зрители начнут активно возвращаться в кино к середине июля. В неё верят некоторые киностудии, поэтому пока не двигают премьеры некоторых лет.

Как, к примеру, Warner Bros. и «Довод» Кристофера Нолана, премьера которого всё ещё назначена на 17 июля. Ещё один пример — Disney с «Мулан» , которую перенесли с марта на 24 июля. Однако всё это может измениться, что предрекали некоторые аналитики ранее.

Но даже если ситуация останется прежней, то годовые сборы в США упадут где-то на 40% по сравнению с прошлым годом. В 2019 сборы в домашнем прокате составили порядка 11,4 млрд долларов. Лучший прогноз на данный момент — 7,09 млрд долларов.

В последний раз схожие показатели возникали аж в 1999-2000 годах, однако даже там они были выше. Из-за переездов на 2021 год новые фильмы в общей сложности потеряют почти 2 млрд долларов.

Мировые же сборы в прошлом году составили 42,2 млрд долларов, однако аналитики пока не решаются точно предрекать показатель на этот год. Ориентировочно, цифры могут опуститься до 22-25 млрд долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь