12 апреля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Apple и Google будут следить за пользователями с коронавирусом


В борьбу с коронавирусом вступают крупнейшие корпорации. Apple и Google объявили о сотрудничестве, в рамках которого компании собираются разработать единую платформу для противостояния пандемии.

Целью проекта названо создание системы, которая отслеживает возможные контакты пользователей с заболевшими людьми. Для этого будут использовать технологию Bluetooth.

Идея состоит в том, что заболевший должен будет указать свой диагноз, после чего произойдёт рассылка сообщений всем контактным лицам. При этом имя указано не будет, уведомление содержит только рекомендации, что делать дальше. Как заявлено, все данные будут анонимны.

В мае планируется выпустить соответствующие инструменты разработки, чтобы обеспечить совместимость медицинских приложений между устройствами на обеих ОС. После этого начнутся работы по расширению платформы.

Справедливости ради отметим, многие люди вряд ли захотят делиться фактом заболевания в сети даже таким способом. В результате эффективность платформы может оказаться под большим вопросом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь