23 апреля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В Госдуме предложили прекратить попытки блокировки Telegram


Депутаты Госдумы Федот Тумусов и Дмитрий Ионин разработали законопроект о прекращении блокировки Telegram. Документы 21 апреля направили премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В тексте проекта закона говорился о запрете блокировать « официальные сервисы для государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации ».

Дело в том, что «заблокированный» мессенджер используют оперативные штабы Москвы и Подмосковья для информирования о коронавирусе. Также отмечается, что многие без помех могут использовать мессенджер, так что блокировка попросту не нужна.

При этом сам Тумусов заявил изданию, что не обсуждал инициативу с представителями Telegram.

В Минкомсвязи подтвердили получение письма, но пока не прокомментировали возможность снятия блокировки. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн отметил, что эта инициатива вряд ли получит законный статус.

По его словам, логика авторов проекта закона подразумевает, что любой мессенджер, который размещает информацию о коронавирусе, можно вывести из-под действия законодательства.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь