29 апреля 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Китайские игроки призывают жаловаться на игру Coronavirus Attack в Steam


Несколько дней назад в Steamпоявилась казуальная стратегия Coronavirus Attack студии MythZsGame. Её суть проста: жители некоей страны заражены вирусом эгоистичных зомби. А чтобы они не смогли сбежать и заразить весь мир, создан коронавирус, уничтожающий их.

Впрочем, в незатейливом сюжете быстро усмотрели настоящее политическое заявление. Основная цветовая гамма игры — красно-жёлтая, в цветах китайского флага. В списке игровых достижений — «Тайвань не Китай», «Освободите Гонконг» и «Свободу Синьцзяну».

Создатели Coronavirus Attack признались порталу Abacus , что игра задумана как протест против китайского правительства и критика тех, кто вывез вирус COVID-19 из Уханя. Неудивительно, что на территории Китая игра заблокирована. Причём по заявкам самих игроков.

В китайских социальных сетях появляются призывы отреагировать должным образом: пожаловаться на Coronavirus Attack. А в качестве аргумента приводится опасение, что из-за подобных проектов могут заблокировать всю платформу Steam: пока что магазин доступен в Китае, хотя правительством и не одобрен.

А история китайских блокировок уже весьма выразительна. В марте на территории страны запретили симулятор заражения Plague Inc. Ещё ранее из-за нескольких артов был навсегда запрещён тайваньский хоррор Devotion и лишилось лицензии его издательство.

Тем временем Coronavirus Attack получает очень положительные отзывы. И вряд ли исключительно благодаря захватывающему игровому процессу.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь