04 июня 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

Похоже, что в Android 11 усложнят установку приложений из APK-файлов


Одной из особенностей ОС Android считается возможность лёгкой установки приложений не только из магазина Google , но и из автономных файлов APK. Однако, похоже, в грядущей версии создатели усложнят это.

Пока что корпорация не запустила публичное бета-тестирование новой системы, но тестовые сборки уже доступны разработчикам. Как оказалось, там появилась функция Scoped Storage , которая меняет принцип доступа приложений к файловой системе.

Похоже, что в Android 11 усложнят установку приложений из APK-файлов - фото 1

Если при попытке установить приложение из APK-файла система просто запрашивала допуск на те или иные действия, то теперь всё иначе. Теперь после получения того или иного разрешения приложение закрывается, а введённые и кэшированные данные стираются. Это сделано для безопасности системы.

Это происходит потому, что Scoped Storage выделяет под каждую программу свой участок памяти. При этом в компании подтвердили, что система так и должна работать. Если подобное поведение сохранится до релиза, то есть шансы, что сложность установки приложений из APK-файлов вырастет.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь