06 августа 2020Индустрия
Обновлено 19.05.2023

Microsoft прекращает тесты xCloud на iOS — видимо, из-за политики Apple


На днях стало известно, что xCloud запустится 15 сентября на Android, тогда как судьба облачного сервиса на iOS оставалась неизвестной.

Похоже, однако, в ближайшее время на мобильной ОС Apple платформа не появится. В последние несколько месяцев xCloud очень ограниченно тестировали на iOS — бета была доступна 10 тысячам пользователей лишь с одной игрой, сборником Halo: The Master Chief Collection.

Ограничения были вызваны политикой Apple, из-за чего на iOS недоступны практически все облачные сервисы — NVIDIA GeForce Now , Google Stadia и теперь Microsoft xCloud. Valve для допущения на iOS пришлось удалить из Steam Link возможность покупать игры.

Камнем преткновения, похоже, стало желание Apple получать комиссию с покупок во всех облачных сервисах, однако компании не готовы платить подобные отчисления, фактически облагаясь двойным налогом — со стороны сервиса и Apple.

Тестирование xCloud на iOS закончилось сегодня, тогда как бета на Android продлится до 11 сентября. После этого, 15 сентября, состоится запуск сервиса — доступ к нему можно получить по подписке Xbox Game Pass Ultimate, но пока только в 22 странах. Среди них нет России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь