10 января 2015
Обновлено 17.05.2023

Alien: Isolation — ужасы года

Alien: Isolation — ужасы года - изображение обложка

Ужасы года

Alien: Isolation — ужасы года - фото 1

Претенденты: Five Nights at Freddy’s, P.T., Among the Sleep, The Evil Within, Alien: Isolation

Steam заполонили инди-хорроры. Все внезапно поняли, что на Unity или там Unreal Engine 3 легко можно сделать летающую камеру с фонариком, темные коридоры и пугающие тени где-то вдалеке. Даже если вы не умеете рисовать текстуры и создавать 3D-модели, можно выкрутиться — в магазинах за гроши продаются целые наборы. Хотите средневековье? Или, может быть, фашистский бункер? Запросто! Открывайте кампанию на Kickstarter или российском аналоге — Boomstarter, собирайте деньги и покупайте чуть ли не целые локации. А потом бегом в Steam Early Access. Кому-то ваша поделка наверняка понравится, инди-хорроры нынче в моде.

Но случаются и чудеса вроде Five Nights at Freddy’s. Эта игра, сделанная на коленке, эксплуатирует одну банальную идею — скримеры, — но делает это на редкость искусно. Все, что вы можете делать, — это смотреть через камеры на несколько помещений, пока на вас надвигается нечто.

Alien: Isolation — ужасы года - фото 2

Другой важный независимый проект — Among the Sleep — возвращает нас в глубокое детство, из которого в памяти остались лишь смутные образы да эмоции. Получилось волшебно и одновременно пугающе. Жаль лишь, что это путешествие оказалось таким коротким.

Раздел Horrors в Steam полнится самыми разными проектами. Есть там и ранняя версия The Forest , игры жанра survival horror, финальная версия которой выйдет даже на PS4, и амбициозная, но пустоватая Neverending Nightmares , и экспериментальная кооперативная Damned , и совершенно трэшевое (в хорошем смысле) дополнение к Outlast , и много чего еще.

Alien: Isolation — ужасы года - фото 3

Но мода модой, а между тем больших и дорогих хорроров в этом году тоже предостаточно. Одно из важнейших произведений Синдзи Миками, автора Resident Evil , — The Evil Within, например. Несмотря на деньги, которые вложила в проект Bethesda, игра получилась очень авторской. Миками сделал весьма старомодный, неудобный, зверски сложный и во многом вторичный боевик, но благодаря основной идее произведение получилось на удивление цельным. Но, увы, абсолютно не страшным.

Alien: Isolation — ужасы года - фото 4

Истинный кошмар же подкрался незаметно. На gamescom 2014 Sony между делом показала тизер проекта от некоей маленькой новой студии, сама игра называлась как-то даже нелепо — P.T. Зрители с умным видом покивали, но не придали этому значения. Очередной хоррор от первого лица, которых в Steam полным-полно, что в этом может быть интересного?

А между тем P.T. давил на психику больше, чем все перечисленные игры вместе взятые. Игрок попадал во временную петлю между 23:59 и 00:00. Все, что есть в игре, — это жуткий коридор, ванная комната и прихожая. Раз за разом вы проходите по одному и тому же коридору, но каждый раз происходит что-то новое. То дверь в ванную приоткроется и вы услышите женский плач, то в раковине обнаружится нечто напоминающее жертву аборта, то радио заговорит на финском языке. Однообразные помещения и по-настоящему жуткие звуки действуют на нервы так же сильно, как первый забег сквозь туман в Silent Hill 2.

Ах да, после прохождения P.T. выясняется, что это на самом деле — игровой тизер Silent Hills , которую делает Хидэо Кодзима вместе с Гильермо дель Торо. Так что да, бесплатный игровой тизер будоражит кровь похлеще больших и дорогих игр жанра ужасов. Кодзима, браво.

Alien: Isolation — ужасы года - фото 5

Но все-таки P.T. первое место дать никак не получается — это, может быть, и самое страшное приключение года, но все же — лишь тизер чего-то несравненно большего. Поэтому первое место достается Alien: Isolation , игре пусть и не слишком страшной, но чертовски напряженной. Даже если не брать в расчет то, что это первая отличная игра про ксеноморфов за последние двадцать лет и лучшая игра про Чужого вообще, останется длинный, хардкорный и по-хорошему старомодный проект, заставляющий все двадцать часов судорожно сжимать влажный от пота джойстик.

Alien: Isolation — ужасы года - фото 6

Все дело в уникальном искусственном интеллекте Чужого. Этому монстру даже огнемет не так уж страшен. Он свободно рыщет по уровням в поисках хрупкой Аманды Рипли, подстерегает за углом, активно пользуется вентиляцией и просто-таки обожает нападать, едва вы решите передохнуть. А недавно разработчики добавили новый режим — «Кошмар»: он превращает жизнь на заброшенной станции «Севастополь» в настоящий ад. Слабонервным лучше даже не пробовать!

Как приобрести лучшие игры года? Все ссылки из статьи ведут в магазин G2A.com. Низкие цены — специально для жителей России.

Alien: Isolation — ужасы года - фото 7
Alien: Isolation — ужасы года - фото 8
Alien: Isolation — ужасы года - фото 9

Прогноз на 2015 год

Прежде всего, в следующем году выйдет Soma , новая игра от авторов Amnesia , — по-гигеровски мрачное приключение в подводном городе, где машины начинают обретать человечность. Еще, возможно, свет увидит новая Call of Cthulhu от разработчиков игр про Шерлока Холмса (их Crimes & Punishments была очень ничего) и амбициозная Routine.

Где-нибудь летом обладатели PS4 будут играть в Until Dawn , этакий Heavy Rain , но со студентиками и клоунами-убийцами. Пес знает, что получится, загадывать не будем. В начале года выйдет идейно верный Resident Evil: Revelations 2 — патронов мало, монстров много, жуть присутствует.

Еще мы все-таки надеемся, что новая Fatal Frame для Wii U все же выйдет за пределами Японии, но сомнения велики, как и страх, что обуревал нас во время прохождения прошлых частей.

Ну а больше всего мы, конечно, ждем Silent Hills — но быть ей только в 2016-м…

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь