02 октября 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - изображение обложка

В игровой индустрии антропоморфные животные стали популярны так же быстро, как когда-то в мультипликации (то есть сразу после её появления). Например, Fox Fights Back , один из хитов 1980-х для платформы ZX-Spectrum , рассказывал про хитрого лиса, занятого вооружённым ограблением птицефермы. А на 8- и 16-битных консолях парадом командовал зверинец имени Уолта Диснея. Аркады о бурундуках Чипе и Дейле, о Чёрном Плаще, дядюшке Скрудже и льве Симбе пользовались вполне заслуженной популярностью.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 1

Сериал о Спасателях появился на российском ТВ примерно одновременно с играми. Успех был предопределён.

Сегодня представители фауны на радость всем натуралистам не сдают позиций в видеоиграх. Молниеносный, как инфляция белорусского рубля, ёж Соник недавно опять воскрес вместе с платформером Sonic Mania, главное событие Е3 2017 — обезьяна с джетпаком в Beyond Good and Evil 2, герой нового ролевого боевика BIOMUTANT — мохнато-хвостатый самурай, а японский маэстро геймдизайна Хидэтака Суэхиро ( Deadly Premonition) планирует удивить публику игрой The Good Life о ночной жизни котов-оборотней.

Пока новые «звериные» проекты растут и множатся, мы порылись в классике и собрали десятку лучших разумных животных из мира видеоигр — по версии Игромании.

10. Боевые жабы, серия игр Battletoads

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 2

В отличие от черепашек, жабы делали упор на брутальность.

Причины популярности: в начале 90-х студии Rare и Sega решили свергнуть с трона черепашек-ниндзя. Из их жаб в итоге получились не менее яркие персонажи — и почти такие же известные. Зитц, Раш и Пимпл живут в мире, где космос полон всяческих злыдней, а посему добро должно ходить с могучими кулаками. Кулаки у жаб хороши — благодаря мутациям могут превращаться в гигантские палицы-кувалды. Герои мгновенно обрели армию поклонников, а саму игру хвалили за ворох свежих идей. Например, там реализован friendly fire — при совместном прохождении герои-соратники могли покалечить друг друга.

Факты: на волне успеха земноводные-каратисты получили сиквел, версию для игровых автоматов и кроссовер с братьями Ли из Double Dragon.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 3

Настоящие мастера драки. Пять штук.

Сегодня: жабы стали символом сурового жанра beat-em-up для приставок первой половины 90-х. В новейшей истории видеоигр удачно отметился Раш: он в качестве гостя заглянул в третий сезон Killer Instinct.

Фраза: «Хорошенько разозлитесь, слетите с катушек и будьте негодяями!» Такого рода советы даёт наставник жаб Ти-Бёрд перед миссией.

9. Экко, серия игр Ecco the Dolphin

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 4

Игры об Экко очень отличались от конкурентов по жанру платформеров.

Причины популярности: первая игра о дельфине Экко, вышедшая на платформе Sega Mega Drive , стала глотком свежего воздуха для утомлённых однообразными аркадами геймеров. Экко не просто двигался взад и вперёд: он исследовал подводные локации, плыл в любом направлении (правда, в 2D) и выпрыгивал из океана. Дельфины — одни из самых умных животных на планете, и первые части игры лишь слегка прибавляли Экко сообразительности: герой мог общаться с касатками, голубыми китами и прочими океанскими жителями. А вот последняя игра о красавце Экко, с подзаголовком Defender of the Future , внесла сильные изменения в основной сеттинг. Дельфины сравнялись с людьми по интеллекту и противостояли коварным инопланетянам.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 5

На PS2 Экко переехал в трёхмерное пространство.

Факты: сюжет для Defender of the Future написал именитый фантаст Дэвид Брин, обладатель трёх главных жанровых премий («Хьюго», «Небьюла» и «Локус») за роман «Звёздный прилив», где речь шла именно о разумных дельфинах. А обложку для первой игры оформил легендарный художник Борис Вальехо — тот самый, что рисовал лучшего Конана и лучших амазонок.

Сегодня : Defender of the Future вышла на PS2 в 2002-м. С тех пор игры об Экко только переиздаются в сборниках для различных платформ.

Фраза: «Научить тебя песне акул?» Обычное общение двух дельфинов из игры.

8. Крэш, серия игр Crash Bandicoot

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 6

Крэш никогда не стоит на месте.

Причины популярности: прежде чем взяться за авантюры Дрейка и картины зомби-апокалипсиса, команда Naughty Dog явила миру аркадную серию о Крэше. Сумчатый барсук в джинсах и кедах стал иконой первой PlayStation. По сюжету безумный ученый Кортекс пытался превратить зверька в оружие, но своевременный побег превратил Крэша в героя очень яркой, смешной и динамичной игры. Он исполнял опасные акробатические трюки, дрался с боссами, скакал на кабане и пародировал «Индиану Джонса» так обаятельно, как только мог персонаж в графике образца 1996 года.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 7

Кажется, высокая прыгучесть свойственна всем бандикутам, не только нарисованным.

Факты: бандикуты — это реальные, а не выдуманные сумчатые зверьки, которых можно встретить в Австралии и Океании.

Сегодня: совсем недавно первые три игры были успешно переизданы для PS4.

Фраза: «Мир ничего не слышал о Кортексе с тех пор, как Крэш разрушил его планы. Но злого гения придавить сложнее, чем таракана». Из финальных титров.

7. Бешеные кролики, серия игр Raving Rabbids

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 8

Кролики насмехаются над всеми без разбору: авторитетов для них не существует.

Причины популярности: дизайнер Мишель Ансель придумал кроликов как источник проблем и головной боли для своего всемирно известного героя Рэймана. Кролики Анселя прилетели из космоса: они управляют футуристической техникой, одержимы жаждой мирового господства и совершенно безумны. Веселье, хулиганство и суицидальная тяга к экстриму — смысл жизни для этих ушастых.

В первой игре серии кролики похищали Рэймана, а в следующих частях полностью перетянули одеяло на себя и стали главными звёздами. Простые, но разнообразные шутки сделали из них самых, пожалуй, смешных антропоморфных животных мира игр. Кто знал, что через десять лет их место займут миньоны…

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 9

Кролики — специалисты по вторжениям в чужие вселенные.

Факты: неудержимых кроликов Анселя в русском переводе можно назвать «кролегами», ведь на английском они тоже пишутся с ошибкой.

Сегодня: Ubisoft и Nintendo в этом году свели кроликов с легендарным Марио в масштабном кроссовере Mario + Rabbids: Kingdom Battle.

Фраза: «Эти кролики прилетели, чтобы учинить хаос и разрушения! Даже больше, чем обычно!» Запоздалое предупреждение от одного из персонажей.

6. Декстер, серия игр Jak and Daxter

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 10

Джек отвечает за пушки, Декстер — за сарказм и колкости.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 11

Обилие опасных испытаний сказалось на уравновешенности Декстера.

Причины популярности: изначально Декстер был обычным бездельником с далёкой планеты. Его вторая жизнь началась с падения в озеро тёмной материи, из которого Декстер выбрался уже в облике невиданной зверушки (наполовину выдры, наполовину горностая), но не утратил оптимизма и тяги к авантюрам. Вместе с другом и соратником Джеком он прошёл через десятки передряг, стал героем одного из первых мощных коммерческих хитов для PS2 и ещё в 2001 году показал всему миру, каким должно быть приключение в открытом мире.

Факты: роль Декстера в основной линейке бренда сводилась к сидению на плече у Джека и выкрикиванию острот вперемежку с вредными советами. Но персонаж так полюбился игрокам, что позже получил сольную игру для PSP.

Сегодня: лучшие игры серии переиздавались на PS3, а самую первую игру недавно портировали на PS4.

Фраза: «Скорее! Жмите на все кнопки!» По мнению Декстера, именно так нужно поступать, найдя неизвестный механизм древней цивилизации.

5. Слай Купер, серия игр Sly Cooper

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 12

Купер предпочитает тёмное время суток.

Причины популярности: гибрид классической аркады и стелса, благородный вор в главной роли и мир антропоморфных зверей в духе Диснея — именно эти элементы удачно использовала команда Sucker Punch Productions в начале нулевых. Потом разработчики занялись экспериментами с электричеством в серии InFamous, но первый успех им принёс обаятельный енот Слай, потомственный проходимец и разбойник. Конкуренция на PS2 была беспощадна, но приключения Слая добились признания благодаря отличной проработке характеров персонажей и эффектному применению технологии cel-shading.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 13

Друзья-подельники всегда рядом. Слай собрал свою банду ещё в детском интернате.

Факты: Слай Купер получил статус «официального лица» PlayStation.

Сегодня: поклонники ждут обещанные полнометражный мультфильм и телесериал.

Фраза: «Воровство — наш семейный бизнес. Я краду только у других воров» — так Купер представляется игроку.

4. Чеширский кот, дилогия Alice

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 14

Этот котик не станет играть с клубком.

Причины популярности: дизайнер Американ Макги вписал себя в историю геймдева двумя психоделическими играми о приключениях тёмной версии «Алисы в Стране чудес». И если за геймплей ругали оба проекта, то само воплощение героев и локаций вызвало полный восторг геймеров и критиков. Мрачный Чеширский кот из игровой вселенной — не только очаровательный циник, но и надёжный союзник и советчик Алисы, без которого девочка недолго протянула бы в Стране чудес. Жаль только, что он постоянно пользуется своим умением постепенно растворяться в воздухе — с котом всё время хочется поболтать подольше. А уж расшифровывать каламбуры из его многозначительных реплик — одно удовольствие.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 15

Алисе крупно повезло с другом: здешний Чешир не похож на любителя помогать первому встречному.

Факты: Американ Макги — вовсе не псевдоним и не название студии. Так уж его родители назвали.

Сегодня : На днях Макги как раз объявил, что берётся за продолжение серии.

Фраза: «Чёртов кот! Не пытайся напугать меня, я и так на грани! — Прекрасно… Находясь на грани, ты занимаешь меньше места».

3. Соник, серия игр Sonic

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 16
Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 17

Те, у кого не было консоли, наверняка играли вот в такого «Соника» на телефоне под партой.

Причины популярности: в реальности ежи живут до пяти лет, но Соник продержался уже больше четверти века и явно не собирается на покой. Синий ёж в стильных кроссовках — один из самых узнаваемых персонажей игр; с 1991 года и до наших дней сверхзвуковой герой успел пробежаться по всем мыслимым платформам. Классические игры бренда выполнены в двумерной перспективе, Sonic Adventure (1998) стала первым трёхмерным приключением Соника, а Sonic Generations успешно сочетала 2D, 2,5D и 3D. Ёж также выступал героем комиксов и мультсериала.

Факты: в начале 90-х Соник стал героем одной из первых масштабных рекламных кампаний на постсоветском ТВ. По сюжету ролика к больному малышу прибывал экипаж «Скорой помощи» и вручал приставку Sega. Мальчик запускал игру о Сонике — и сразу поправлялся.

Сегодня: в ноябре ждём Sonic Forces.

Фраза: «Ёж не проскочит, он в ловушке» — полицейские из сериала пытаются упечь Соника в кутузку (видимо, за превышение скорости). Не вышло.

2. Пейдж, серия игр Beyond Good and Evil

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 18

Пейдж всегда прикроет внушительным пузом.

Причины популярности: ещё до бешеных кроликов Мишель Ансель создал мир Beyond Good and Evil, футуристическую вселенную, где разумные звери живут бок о бок с людьми. Согласно игровой мифологии, такие антропоморфные расы когда-то вывели для рабского труда: от зверей они взяли физические параметры, а ментально остались обычными людьми. Вот и дядюшка Пейдж у свиней позаимствовал только пятачок да склонность к полноте — его завидный талант изобретателя не раз выручал главную героиню из передряг. Храбрый и по-поросячьи задорный Пейдж не боится неудач и всегда готов прикрыть Джейд спину. И пусть он иногда ворчит — это лишь добавляет ему обаяния.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 19

Ох уж эта суровая мужская красота…

Факты: между релизом первой игры и полноценным анонсом продолжения прошло четырнадцать лет.

Сегодня: во второй игре франшизы Пейдж, скорее всего, не появится.

Фраза: «Запахло беконом!» Джейд вместе с дядей выбирается из дымящегося катера.

1. Джим, серия игр Earthworm Jim

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 20

Накопали червей для рыбалки? Джим идёт к вам!

Причины популярности: для геймеров середины 90-х история о червяке Джиме стала игрой-событием, игрой-взрывом. Earthworm Jim была самой яркой, самой пёстрой и громкой, самой смешной и неординарной. По сюжету на обычного дождевого червя падал прямиком из космоса чудо-костюм, чей обладатель мгновенно становится фантастически силён, умён и ловок.

Из червяка получился неимоверно обаятельный супергерой: против галактического зла выступил храбрец, остряк и просто красавец с голливудской улыбкой. 16-битные консоли ещё не знали столь незаурядного героя, а игроки не могли нарадоваться разнообразию процесса. Джим гонял чудовищ на чужих планетах, летал в космосе, исследовал дно океана и совершал подвиг за подвигом.

Топ-10 разумных животных из игр: Соник, Крэш и Джим-червяк - фото 21

Редкое приключение обходится без коровы. По мнению самого Джима, это необходимый элемент любой космооперы.

Факты: на волне успеха о Джиме был снят мультсериал, успешно показанный на российском телевидении.

Сегодня: В 2009 году компания Gameloft портировала Джима на мобильные телефоны и iPhone, а в 2010 году на Bada. В 2010-м же оригинальную игру перевыпустили в HD для Xbox 360 и PS3.

Фраза: «Джим-червяк — один на миллион, Джим-червяк — гений всех времён!» Из опенинга телесериала.

Геймеры любят говорящих ежей и енотов, а разработчики — реагировать на запросы потребителей. Как быстро наберётся следующий культовый список? Ещё двадцать лет на это точно не понадобится. Так что ждём от геймдева новых хвостатых, крылатых и чешуйчатых героев, которые дадут фору любому homo sapiens. А пока — как вы думаете, кто еще достоин оказаться в нашем топе?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь