23 января 2018
Обновлено 17.05.2023

Онлайновые миры года

Онлайновые миры года - изображение обложка

Онлайновых итогов года традиционно так много, что их сложно грести под одну гребёнку. Так что в этой номинации мы не будем расставлять игры по призовым местам, а просто расскажем про всё самое главное. Итак, сегодня в центре внимания — онлайновые мультиплеерные миры.

Игромания подводит итоги года: лучшие игры 2017-го!

Премьеры года

Онлайновые миры года - фото 1

Почти все новинки 2017-го выглядят довольно скромно. Даже Destiny 2, которая провела огромную работу над ошибками, недолго радовала игроков. Вначале непонятная волна банов, затем скандал со скрытой системой «воровства» опыта, а напоследок — сломанное «премиальное» оружие. Но главным разочарованием стала блокировка части «старого» контента для тех, кто решил не покупать первое дополнение. Bungie , конечно, быстро исправляет свои ошибки, но каждая из них отсекает от игры солидную партию поклонников.

Онлайновые миры года - фото 2

В этом году наконец добралась до релиза суровая песочница Albion Online. Игра вышла нишевой — но именно такой она изначально и задумывалась. Более того, в течение многих месяцев авторы работали в тесной связи с игроками. Каждое нововведение они выкатывали на живые сервера, собирали отзывы, вносили правки и вновь возвращали в игру. В итоге получился пусть и не идеальный, но очень убедительный мир для тех, кто готов в буквальном смысле вручную строить его с нуля.

Онлайновые миры года - фото 3

На ту же категорию суровых «выживальщиков» рассчитана и Life is Feudal. К варианту с мирами на шестьдесят четыре человека наконец добавилась честная онлайновая Life is Feudal ММО. Пусть разработчики и не поспели с релизом до конца 2017 года — простим им полторы недели задержки. Хуже другое: кроме количества игроков особых изменений нет. Игра по-прежнему хромает на все технические конечности, да и некоторые методы монетизации вызывают недоумение. Впрочем, там всё равно пока хватает тех, кто согласен много копать, часами создавать предметы и раз за разом терять всё нажитое добро.

Онлайновые миры года - фото 4

ARK: Survival Evolved — ещё одна выживалка в песочнице, которая за год не только добралась до полноценного релиза, но ещё и успела получить два масштабных обновления. А вот о введении игрового магазина укротители динозавров совсем не мечтали — ну да кто их спрашивает.

Обновления года

Онлайновые миры года - фото 5

Отдельно скажем про игры, которые вышли раньше, но именно в прошлом году получили серьёзные и качественные обновления.

Как, например, дополнение Morrowind к The Elder Scrolls Online. Красивое и масштабное, оно особенно порадовало тех, кто уже и не ждал от игры ничего особенного. Это, конечно, не идеально точная копия культовой части «Свитков», но по духу свободы ей очень близка. Здесь вам и спасение мира, и неожиданные встречи, и длинные сложные сюжеты в побочных квестах, и неизбежная болтовня с богами.

Онлайновые миры года - фото 6

Отличным вышло и дополнение Guild Wars 2: Path of Fire. С ним появились часы дополнительных историй, боёвка обзавелась новыми механиками, а герои научились приручать верховых динозавров. Жаль только, что многим российским игрокам мешает отсутствие локализации. В тех же «Свитках» есть хотя бы фанатский перевод — и, к слову, очень даже качественный.

Онлайновые миры года - фото 7

Ещё одна «нелокализованная» игра, Final Fantasy 14: A Realm Reborn, тоже получила крупное обновление Stormblood. И заодно шагнула на территорию условно-бесплатных проектов: с пробных аккаунтов сняли все ограничения по времени. Правда, прочих лимитов всё ещё хватает, так что тем, кто решит прижиться в симпатичном и полном приключений мире, рано или поздно придётся раскошелиться на покупку игры. Тем более что совсем скоро грядёт ещё одно обновление: Rise of the New Sun.

Провалы года

Онлайновые миры года - фото 8

У мобильной Lineage всё хорошо, а вот Lineage Eternal пока что не везёт. После закрытого тестирования игру пришлось без лишнего шума усыпить, а из её останков NCsoft теперь пытается сделать изометрическую ролёвку Project TL. И первый трейлер не особенно порадовал тех, кто много лет мечтал о современной Lineage.

Онлайновые миры года - фото 9

Впрочем, для любителей бескомпромиссного PvP и массовых осад год вообще выдался не особо удачный. В конце 2016-го началось закрытое бета-тестирование русскоязычной версии онлайновой ролёвки Bless. А уже в апреле 2017-го игра отправилась на бессрочную доработку — причём вложенные деньги вернули далеко не всем «тестировщикам».

В новом году мы наверняка увидим ещё не одну попытку заработать на жанре «королевской битвы». Сессионные боевики наподобие Overwatch продолжат восхождение к вершинам киберспорта, а поклонники карточных стратегий насладятся новыми наборами в Hearthstone и « Гвинте ». И даже древняя как мир EverQuest , скорее всего, получит очередное дополнение.

Но это будут уже новости 2018-го. Оставайтесь с Игроманией!

Игромания подводит итоги года: лучшие игры 2017-го!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь