27 июля 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты - изображение обложка

Величественная наследница клана Камисато, благородная и изящная Аяка, заставит ваших врагов остолбенеть в прямом смысле этого слова: с ней проще простого держать противников в постоянной заморозке.

Сильные и слабые стороны Аяки

Плюсы

  • Высокий базовый крит. урон.
  • Уникальный спринт, полезный как для боя, так и для исследования мира.
  • Огромный урон ульты.
  • При правильном использовании навыков практически постоянно наносит Крио урон.

Минусы

  • Энергозатратная ульта с долгим откатом.
  • Использование заряженных атак и спринта требует внимательного менеджмента выносливости.

Способности Аяки

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 1

Если вы собираетесь сделать Аяку основным дамагером, стоит качать в первую очередь основные атаки, затем ульту. Если она будет вторым дамагером в команде (то есть вы планируете доставать её из «кармана» в основном ради навыка и ульты) — сначала качаем их.

Основная атака — Искусство Камисато: Нанамэ

Обычная атака — до пяти быстрых ударов мечом.

Заряженная атака — создаёт продолжительный град из клинков, для которого тратится определённое количество выносливости.

Атака в падении — стремительно падает на землю, атакуя всех врагов на пути. Приземлившись, наносит урон по площади.

Элементальный навык — Искусство Камисато: Хёка Призывает цветущий лёд, который подбрасывает ближайших противников в воздух и наносит им Крио урон.

Взрыв стихии (ульта) — Искусство Камисато: Сомэцу

Безупречным движением вызывает снежную бурю и выпускает непрерывно движущийся вперёд Морозный сэки но то.

Морозный сэки но то — пронзающий холодный ветер непрерывно кромсает противников и наносит им Крио урон; по истечении времени действия взрывается и наносит Крио урон по площади.

Альтернативный спринт — Искусство Камисато: Сэнхо

Спринт Аяки похож на аналогичный у Моны: она быстро скользит под землёй. Форма Сэнхо также позволяет ей быстро двигаться по воде. После окончания формы Сэнхо (когда вы выскакиваете из-под земли или воды) происходят следующие эффекты:

  • высвобождается холодная энергия, которая накладывает эффект Крио на ближайших противников;
  • холод собирается вдоль лезвия Аяки, на короткое время наделяя её атаки инфузией Крио.

Пассивные навыки

  • Освящение амауми куницуми — после использования навыка Искусство Камисато: Хёка урон обычных и заряженных атак Аяки увеличивается на 30% в течение 6 сек.
  • Благословение кантэн сэммё — когда Крио эффект в конце действия навыка Искусство Камисато: Сэнхо поражает противника, Камисато Аяка получает следующие эффекты:
    • восстанавливает 10 ед. энергии;
    • получает 18% Бонус Крио урона на 10 сек.
  • Плоды синса — при создании материалов возвышения оружия имеет 10% шанс создать дополнительный предмет.

Лучшие созвездия для Аяки

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 2

Данный пункт предназначен для тех, кто готов вкладывать в игру деньги, чтобы набирать созвездия у персонажей, но сразу отметим, что Аяка достойно себя показывает и без них.

Первое созвездие немного облегчит менеджмент энергии для ульты. Больше «ешек» — больше элементальных частиц.

Хороший прирост урона дают С2 и С4. Второе созвездие добавит урона к ульте, особенно если ваша Аяка использует два куска сета Церемония древней знати. С4 снизит защиту врагов, попавших в нашу ульту, на 30% в течение 6 секунд. Это достаточно редкий дебафф — кроме Аяки накладывать его может разве что Лиза.

Шестое созвездие выглядит достойно: оно неплохо увеличит урон в секунду, но на то, чтобы до него добраться, уйдёт уйма денег. Соотношение прироста по урону и количества затраченных средств не слишком оправдывает получение С6, но тут уж решайте сами.

  1. Укутанная снегом сакура. Когда обычные атаки или заряженные атаки Аяки наносят Крио урон противникам, есть 50% шанс уменьшить время отката навыка Искусство Камисато: Хёка на 0.3 сек. Этот эффект может возникнуть раз в 0.1 сек.
  2. Лезвие бури сэки но то. Навык Искусство Камисато: Сомэцу создаёт два дополнительных Морозных сэки но то поменьше, каждый из которых наносит урон, равный 20% от основного урона.
  3. Ледяной цветок камифубуки. Увеличивает уровень навыка Искусство Камисато: Сомэцу на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Приливы и отливы. Понижает защиту, получивших урон от Морозного сэки но то навыка Искусство Камисато: Сомэцу , на 30% в течение 6 сек.
  5. Цветущее облако ируцуки. Увеличивает уровень навыка Искусство Камисато: Хёка на 3. Макс. ур.: 15.
  6. Танец суигэцу. Каждые 10 сек. Камисато Аяка получает эффект Усурахи буто , который повышает урон её заряженных атак на 298%. Через 0.5 сек после попадания заряженной атакой по врагу этот эффект пропадает, и отсчёт начинается заново.

Как играть за Аяку

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 3

У Аяки отличные заряженные атаки с большой площадью действия и дальностью поражения. А ещё ульта, которая летит вперёд и «застревает» на первом встреченном враге, пока он не будет повержен, а потом двигается дальше. Но есть небольшой минус: радиус действия ульты не самый большой, поэтому стоит аккуратно выбирать момент для её использования, иначе она рискует улететь мимо большинства врагов, как ульта-вихрь Анемо Путешественника.

Именно поэтому идеальный напарник для Аяки — саппорт, который может сгруппировать врагов и удержать их на месте. Лучше всего это делает Венти, но можно использовать и Сахарозу или Кадзуху. Ульта Венти стянет врагов в одну кучу и не даст ледяному вихрю Аяки улететь дальше. А если ещё и «окрасить» ульту Венти в Гидро или Пиро, Аяка сможет полностью реализовать свой потенциал за счёт реакций. Её заряженные атаки, кстати, тоже «достают» до врагов в ульте Венти — этим могут похвастаться далеко не все мечники.

Гидро в ульте Венти даст эффект постоянной заморозки; для этой же цели можно взять в группу Син Цю, Мону или другого Гидро саппорта, но Син Цю — лучший вариант.

Перед использованием ульты или началом серии заряженных атак Аяки стоит использовать спринт. При этом выходить из него нужно обязательно рядом с врагом, чтобы наложить на него статус Крио. Это даст вам несколько баффов: +18% к Крио урону и инфузию Крио для оружия Аяки. Дальше используем «ешку», если собираемся использовать заряженные атаки, либо просто выпускаем ульту. Правда, наложение Крио после спринта имеет очень небольшой радиус, к которому нужно привыкнуть, чтобы «вылезать» достаточно близко к врагу.

Кстати, ульта Аяки фиксирует показатели урона на старте: она «запоминает» все ваши баффы на момент нажатия на Q — поэтому, если у вас в группе Беннет или Сахароза с катализатором Эпос о драконоборцах , обязательно помните об этом. Перед запуском ульты нужно собрать все возможные баффы (бонус от спринта, ульта Беннета, переключение с Сахарозы на Аяку и т.д.), а после её каста уже можно двигаться куда угодно и, например, выходить из круга ульты Беннета — урон ульты не изменится. Есть трюк, который позволит вернуть часть энергии для Аяки сразу после использования ульты. Если перед ультой есть возможность кинуть «ешку», используйте её, а потом сразу ультуйте, пока элементальные частицы от навыка замерли в воздухе. Они «залетят» в героиню уже после каста ульты — и подкинут энергии для следующей.

То же самое можно провернуть с «батарейкой» (персонаж того же элемента, который заливает энергию для основного дамагера, — это скажем, Диона, Кэйя или Розария): жмёте «ешку» батарейки, переключаетесь на Аяку, юзаете её «ешку», сразу ультуете — и вуаля, ещё больше энергии восстановлено.

Заряженные атаки Аяки имеют очень долгую анимацию после нанесения удара. Мы рекомендуем использовать прыжок или спринт посла заряженной атаки, чтобы прервать анимацию и, следовательно, увеличить урон в секунду. Спринт заодно обновит бафф Крио урона и инфузию Крио, а наложение статуса Крио на врага от спринта ещё и вернёт 10 единиц энергии. Также основные атаки Аяки под инфузией Крио не имеют внутренней перезарядки элементальных реакций (обычно перерыв между ними составляет 2.5 сек), это значит, что накладывать Крио и активировать реакции можно будет с каждым ударом — это тоже повышает урон.

Лучшее оружие для Аяки

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 4

Сразу обозначим, что все пятизвёздочные мечи будут хорошим выбором для Аяки, но самым лучшим является новый — Рассекающий туман. Огромный базовый урон, много крит. урона и великолепная пассивка.

Черногорский длинный меч будет лучшим «фиолетовым» оружием за счёт огромного показателя базового урона, хорошего бонуса крит. урона, отличной пассивки и относительной доступности (берётся из магазина Паймон за Звёздный блеск).

Меч-флейта — меч из гачи, средняя базовая атака которого компенсируется бонусом к силе атаки и пассивкой. Высокая скорость атак атаки Аяки сможет часто активировать пассивку меча, которая наносит 100-200% урона окружающим врагам. Хороший выбор.

Чёрный меч — меч из боевого пропуска, который добавит шанса крита, поэтому на артефактах можно будет собрать побольше крит. урона. Пассивка увеличит урон от обычной и заряженной атаки и раз в 5 секунд отхилит вас на процент от силы атаки.

Амэнома Кагэути — новый крафтовый меч из Инадзумы, который отлично подойдёт Аяке. Невысокий базовый урон компенсируется силой атаки, а пассивка поможет решить проблему с энергией для ульты Аяки: она даёт 18 энергии даже на первом Возвышении.

Предвестник зари — трёхзвёздочный меч, отлично подходит новичкам; на пятом возвышении даёт море крит. урона и шанса крита.

Лучшие артефакты для Аяки

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 5

Если вы собираетесь использовать Аяку в группе, нацеленной на постоянную заморозку противника, то лучше сета, чем Заблудший в метели , не найти. Помимо +15% боуса к Крио урону, четыре куска этого сета дают ещё и +20% шанса крита по врагам под статусом Крио (а Аяка будет постоянно его накладывать). Более того, ещё +20% шанса крита вам дадут удары по замороженным целям. Таким образом, с полным сетом Аяке будет хватать всего около 30% «своего» шанса крита (с полным бонусом сета он вырастет до оптимальных 70%). Благодаря этому можно собрать гигантский крит. урон с оружия и/или артефактов.

Возможны и гибридные сборки. Если взять 2х Заблудшего в метели и 2х Церемонии древней знати , получите бонус +15% Крио урона и +20% урона ульты, что тоже впечатляюще повысит урон и избавит вас от необходимости постоянно всех замораживать. Этот вариант больше подходит для Аяки в роли второго дамагера.

Для Аяки в роли основного дамагера есть другой гибридный вариант. 2х Заблудшего в метели и 2х Гладиатора или В оспоминания Симэнавы дадут +15% Крио урона и +18% силы атаки.

Эмблема рассечённой судьбы — новый сет Инадзумы, который увеличивает восстановление энергии на 20%, а также повышает урон ульты на 30% от восстановления энергии персонажа — максимум до 75%. Подойдёт для групп с быстрой сменой персонажей, а также если вы не собираетесь использовать Аяку как основного дамагера и у вас не будет для неё «батарейки». Этот сет подходит только для Аяки в роли второго дамагера, поэтому для него качаем в первую очередь ульту.

Воспоминания Симэнавы — второй из недавно вышедших сетов. На момент выхода статьи ведутся тесты и подсчёты его эффективности, однако уже можно описать его плюсы для Аяки. Два куска будут давать ей +18% силы атаки. А четыре куска дают следующий эффект: при использовании элементального навыка, если у персонажа 15 или более единиц энергии, он теряет 15 единиц энергии, а урон обычной атаки, заряженной атаки и атаки в падении увеличивается на 50% в течение 10 сек.

На первый взгляд может показаться, что сет не подходит Аяке, ведь ей не будет хватать энергии на зарядку ульты. Но на самом деле вы просто будете жертвовать элементальными частицами от «ешки» в пользу увеличения урона основных атак — причём очень неплохого увеличения. У «ешки» Аяки относительно длинный откат длиной в 10 сек, поэтому спамить её слишком часто вы не будете в любом случае — а значит, энергия будет сливаться не слишком быстро. Но «батарейка» в команде понадобится обязательно. Сет подходит только для Аяки в роли основного дамагера; при этом качаем основные атаки.

Главные артефакты

  • Часы на % атаки.
  • Кубок на бонус Крио урона.
  • Шапка на крит. шанс или крит. урон. Желательно сохранять баланс крит. шанса и крит. урона 1:2, то есть на 50% крита нам желательно собрать 100% крит. урона.

При этом помните, что хорошие побочные характеристики на артефактах важнее, чем общий эффект от сета. Если у вас не собирается полный сет с хорошими побочными статами, лучше используйте гибридный, но с лучшими артефактами.

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  • % атаки;
  • крит. урон / крит. шанс;
  • восстановление энергии.

Если играть с Крио-«батарейкой» для Аяки в команде, то восстановления энергии нужно собрать в районе 130-140%. А если без «батарейки» — от 150% и выше. Также два Крио персонажа дают резонанс на +15% крит. шанса по противникам со статусом Крио, а это, опять-таки, позволит собирать меньше крит. шанса на артефактах.

Лучшие напарники для Аяки

Гайд. Genshin Impact — Аяка. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 6

Как уже говорилось, Аяка будет желанным гостем в командах на постоянную заморозку, а также может войти в состав Chinese National Team, состоящей обычно из Сян Лин, Син Цю, Беннета и Чунь Юня. Как раз последнего Аяка может заменить. Но в таком случае вам придётся собрать больше восстановления энергии для Аяки, чтобы эффективно и своевременно кидать её ульту.

  • Син Цю. Идеальный саппорт для Аяки. Гидро атаки клинками Син Цю дают вам возможность держать врагов в постоянной заморозке.

  • Кэйя / Розария / Диона. «Батарейки» для нашей Аяки. Первые двое могут внести свой вклад в наносимый урон, а Диона даст щит и подлечит.

  • Кадзуха / Сахароза / Джинн. Соберут врагов в кучу, а первые двое ещё и впечатляюще увеличат мастерство стихий или урон от основного элемента Аяки. Джинн также вылечит вашу группу.

  • Венти. Персонаж с максимальной синергией с навыками и атаками Аяки. Собирает врагов в свой вихрь, позволяя Аяке безнаказанно уничтожать целые толпы. А вот с боссами-одиночками он поможет мало — тут лучше обратиться, опять-таки, к Кадзухе или Сахарозе.

  • Беннет/ Сян Лин. Основа для группы с реакцией Таяние. Стихийный резонанс (при наличии двух Пиро в команде) и ульта Беннета очень сильно повысят урон Аяки. А ульта Сян Лин будет создавать реакцию Таяние без внутренней перезарядки реакций, то есть на каждом вращении её огненного колеса.

  • Мона. Чуть менее удобна для постоянной заморозки, чем Син Цю, но зато добавит много урона за счёт своей ульты.

  • Если надоела D&D. Ещё 4 нестандартные ролевые настольные игры

  • Обзор Monster Hunter Stories 2: Wings of Ruin. Ведьмак ловит яйца

  • Самый дешёвый ноутбук на GTX 1650 Ti. Обзор Haier GG1500A

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь