09 ноября 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты - изображение обложка

Никто не наведёт порядок в вашем отряде лучше, чем Тома — трудолюбивый управляющий клана Камисато. Помогая команде своими щитами и элементом Пиро, Тома проведёт вас к успеху через самые горячие схватки.

Сильные и слабые стороны Томы

Плюсы

  • Может накладывать Пиро для реакций «из кармана», не находясь на поле боя.
  • Создаёт щиты с помощью «ешки» и ульты.
  • Создаст элементальный резонанс с вашим основным Пиро дамагером.
  • С6 усиливает группу, в которой урон зависит от основных атак.

Минусы

  • «Дорогая» ульта.
  • Долгая перезарядка «ешки».
  • Небольшой прирост урона при улучшении способностей.

Способности Томы

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 1

Если вы хотите максимально прочные щиты от Томы — качайте в первую очередь «ешку», если больше нацелены на урон (хотя он у Томы очень посредственный даже при полной прокачке) — ульту. Но прирост прочности щитов от улучшения обоих навыков примерно одинаков, поэтому для сбалансированного развития старайтесь поднимать их одновременно.

Основная атака — Копьё разрушения

Обычная атака — до четырёх ударов копьём.

Заряженная атака — выпад, наносящий урон противникам на пути, на который тратится определённое количество выносливости.

Атака в падении — стремительно падает на землю, атакуя всех врагов на пути. Приземлившись, наносит урон по площади.

Элементальный навык — Пылающий покров

Опираясь на воткнутое в землю копьё, Тома стремительно бьёт ногами перед собой и направляет силу пламени, нанося Пиро урон по площади. Также Тома призывает Пылающий щит , который накладывает на него эффект Пиро. Поглощение урона щитом зависит от макс. HP Томы. Пылающий щит обладает следующими свойствами:

  • Пиро урон поглощается на 250% эффективнее;
  • если во время действия одного Пылающего щита получен другой Пылающий щит , то оставшийся запас поглощения урона старого щита добавится новому щиту, а время действия щита обновится;
  • макс. поглощение урона щита не может превышать определённую часть от макс. HP Томы.

Взрыв стихии (ульта) — Багровый оёрой

Тома вращает копьём, обдавая врагов потоками жаркого пламени, которые наносят Пиро урон по площади и создают Оёрой огня.

Оёрой огня

Обычные атаки активного персонажа под действием Оёроя огня активируют Огненный разрыв , который наносит Пиро урон по площади, и призывают Пылающий щит. Огненный разрыв может возникнуть только раз в секунду.

Созданный щит идентичен Пылающему покрову , созданному элементальным навыком Томы, во всём, кроме поглощения урона. Пиро урон поглощается на 250% эффективнее.

Если во время действия одного Пылающего щита получен другой Пылающий щит , то оставшееся поглощение урона старого щита добавится новому щиту, время действия щита обновится. Макс. поглощение урона щита не может превышать определённую часть от макс. HP Томы. Если Тома погибает, то эффект Оёроя огня пропадает.

Пассивные навыки

  1. Перекрывающая броня. Когда ваш активный персонаж получает или обновляет Пылающий щит , прочность щита этого персонажа повышается на 5% в течение 6 сек. Этот эффект может возникнуть раз в 0,3 сек. и складывается до 5 раз.
  2. Пламенная атака. Урон, наносимый Огненным разрывом Багрового оёроя , увеличивается на 2,2% от макс. HP Томы.
  3. Замах и заброс. Тома даёт 20% шанс получить двойной улов во время рыбалки в Инадзуме.

Лучшие созвездия для Томы

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 2

Тома весьма хорош даже без созвездий, однако есть несколько ступеней роста его эффективности. С1 не даёт особого преимущества, просто сокращает цикл ротации щитов Томы. Когда другие персонажи под щитом Томы получают удар, у Томы сокращается время отката «ешки» и ульты.

С2 просто немного продлевает действие ульты Томы, а вот С4 уже интереснее. Оно восстанавливает Томе 15 ед. энергии после использования ульты, что фактически сокращает стоимость его ульты с 80 до 65 единиц энергии. Это значит, что вы сможете сосредоточиться на сборе %HP на артефактах и чуть меньше фокусироваться на восстановлении энергии.

А вот С6 достаточно сильно баффнет ваших дамагеров, полагающихся на основные атаки. Урон от таких атак (обычных, заряженных и в падении) увеличится на 15% на 6 секунд, а обновляется этот бафф при каждом получении огненного щита, то есть под действием ульты Томы он будет заново срабатывать после любой основной атаки.

  1. Долг друга. Когда персонаж (кроме самого Томы) под защитой Пылающего щита получает удар, время отката Пылающего покрова и Багрового оёроя Томы уменьшается на 3 сек.
  2. Проницательность слуги. Длительность Багрового оёроя увеличивается на 3 сек…
  3. Твёрдая решимость. Усиливает уровень навыка Пылающий покров на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Долгосрочный план. Использование навыка Багровый оёрой восстанавливает 15 ед. энергии Томы.
  5. Бушующий пожар. Увеличивает уровень навыка Багровый оёрой на 3. Макс. ур.: 15.
  6. Горячее сердце. При получении или обновлении Пылающего щита урон обычных атак, заряженных атак и атак в падении всех членов отряда на 6 сек. повышается на 15%.

Как играть за Тому

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 3

Тома — это однозначный саппорт, главным преимуществом которого являются Пиро щиты. Они зависят от максимального HP Томы и создаются как «ешкой» (более прочный щит, который продержится некоторое время), так и ультой (более слабые щиты, которые при этом обновляются каждую секунду, если персонаж под щитом бьёт врагов основными атаками). Таким образом, чередуя «ешку» и ульту Томы, можно поддерживать щиты 100% времени.

Но главный их недостаток — невысокий запас прочности (в отличие от, например, щита Чжун Ли): под ультой щиты обновляются постоянно, но смертельные удары-ваншоты от боссов их пробивают, и активный персонаж принимает на себя урон, прежде чем получить следующий щит уже через секунду. Вдобавок не получится быстро использовать ульту Томы как «последнее спасение» перед большим ударом врага — запас прочности щита будет минимальный. Чтобы набить максимум прочности щитов от ульты Томы, нужно постоянно атаковать врагов из-под щита и поддерживать стаки. Тем не менее, если сохранять правильную ротацию навыков, стабильно набирать те самые стаки и удачно уклоняться от особенно тяжёлых атак врагов, щиты Томы смогут защитить команду от всего остального входящего урона.

Чтобы добиться максимального эффекта, мы сначала жмём «ешку» Томы, затем его ульту (чтобы она поглотила прочность щита от «ешки») и переключаемся на персонажа, который наносит урон основными атаками. После каждой основной атаки под действием ульты Томы происходят две вещи: 1) выстреливается огненный снаряд, который наносит урон и накладывает Пиро по аналогии с мечами Син Цю; 2) появляется щит, который обновляет время действия предыдущего и «впитывает» остаток его прочности.

Также первая пассивка Томы при каждом обновлении щита увеличивает его прочность на 5% на 6 секунд. Этот эффект возникает каждые 0,3 секунды и суммируется до 5 раз. Главное — не забывайте вовремя переключаться на Тому и прожимать его навыки по откату, иначе щит спадёт и вам придётся несладко.

Лучшее оружие для Томы

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 4

Пятизвёздочные копья

Посох Хомы — лучшее копьё для Томы: высокая базовая атака, тонна крит. урона, существенная прибавка к HP, а также бонус к атаке в зависимости от максимального HP героя. Правда, второй бонус пассивки (когда HP ниже 50%) вы вряд ли сможете использовать из-за постоянных щитов. У этого копья только один минус: для Томы оно, пожалуй, даже слишком хорошо — если вы, конечно, не выбили себе сразу несколько копий. Дамагеры (в первую очередь Ху Тао) или Чжун Ли (он тоже способен наносить нехилый урон от ульты) получат от «Хомы» куда больше пользы.

Небесная ось — отличный вариант среди копий на восстановление энергии. Томе очень нужен этот стат, ведь его ульта стоит аж 80 энергии. Среди других плюсов — высокая базовая атака, небольшой бонус к крит. шансу и пассивка на создание неосязаемого лезвия, которое нанесёт дополнительный урон.

Сияющая жатва — новое копьё, выпущенное в версии 2.1. Даёт очень много восстановления энергии и серьёзно усиливает силу атаки за счёт пассивки. Она заключается в том, что сила атаки увеличивается на определённый процент от показателя восстановления энергии свыше 100%. Также даёт бонус к восстановлению энергии на 12 сек. после использования ульты. Но тут, как и в случае с «Хомой», есть слишком много героев (в первую очередь Райдэн), которые получат от этого копья больше пользы, чем Тома.

Четырёхзвёздочные копья

Копьё Фавония. Все 4* копья с восстановлением энергии примерно одинаковые, но Копьё Фавония считается лучшим для саппортов даже на первом уровне пробуждения. Бонус восстановления энергии на 90 уровне всего 30,6%, но высокая базовая атака и хорошая пассивка на генерацию элементальных частиц компенсируют это.

Прототип: Звёздный блеск — неплохое крафтовое копьё на восстановление энергии. Нет смысла пробуждать его, потому что пассивка полезна только для дамагеров. В итоге имеем простой в получении и достаточно дешёвый вариант оружия для Томы.

Улов — если у вас нет Райдэн или вы по каким-то причинам не используете Сян Лин, можете попробовать отдать Улов Томе. Хороший бонус восстановления энергии, можно использовать даже на первом пробуждении (хотя Тома со своей третьей пассивкой поможет наловить рыбы и на пятое, так что не поленитесь прокачать: вдруг потом копьё понадобится другому дамагеру?).

Режущий волны плавник — новое копьё из патча 2.2. Обладает огромным для 4* копья базовым уроном, относительно слабо (в отличие от других оружий) увеличивает силу атаки. Зато пассивка (бонус к урону ульты в виде процента от суммарной стоимости взрывов стихии всей команды) выглядит интересно, особенно в команде, которая целиком составлена из героев с высокой стоимостью ульты. Впрочем, как уже говорилось, Тома плохо себя показывает как дамагер, и урон его от «ешки» и ульты — скорее приятный бонус, чем повод подбирать ему атакующие статы.

Чёрная кисть — трёхзвёздочное копьё, так что оно наверняка есть у каждого. Многие рекомендуют это оружие для Томы даже на высоких уровнях, но забывают важный факт: копья с восстановлением энергии дадут Томе гораздо больше пользы, чем это копьё с бонусом на HP. Но если хорошего 4* копья у вас пока нет — можно использовать и это просто как промежуточное оружие на ранних стадиях игры.

Лучшие артефакты для Томы

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 5

Отличным выбором для Томы будет сет из 4х Церемонии древней знати. Он более универсальный, и, если у вас в группе нет персонажей, которые уже его носят (скажем, Беннета), Тома с радостью баффнет атаку всей группе.

Многие используют новый сет Эмблемы рассечённой судьбы , однако тут есть несколько нюансов. Снаряжая Тому хорошими артефактами из этого сета, вы, возможно, лишаете другого своего персонажа возможности увеличить свою эффективность, т.к. 4х сет Эмблемы повышает урон от ульты, а у Томы он невысокий. Райдэн или Сян Лин получат от Эмблемы куда больший прирост урона. Но если вы всё-таки зачем-то собираете Тому на дамаг, то четыре куска Эмблемы однозначно будут топовым вариантом.

Впрочем, не обязательно вешать на Тому полный сет. Добавьте к двум кускам Эмблемы два куска Стойкости Миллелита , и вы получите сбалансированный билд артефактов на чистые статы: +20% восстановления энергии и +20% HP. Это принесёт пользу всей команде.

Если вы ещё не достигли высокого уровня и не можете фармить 5* сеты, Томе также подойдёт сет Инструктор , если вы используете его в команде, построенной на элементальных реакциях. С ним Тома баффнет мастерство стихий всех членов команды после создания хотя бы одной элементальной реакции.

Теперь по поводу статов артефактов. Чтобы постоянно использовать ульту, Томе нужно значительное количество восстановления энергии — около 200-220%, — но если у вас есть С4, это значение будет меньше. Если вы играете в Пиро команде, где другие герои также генерируют Пиро частицы (работают «батарейкой» для Томы), эта цифра будет ещё меньше. То же можно сказать и про Копьё Фавония, которое подкинет Томе ещё немного частиц, если стабильно выбивать криты. Словом, ориентируйтесь в первую очередь на свою ситуацию и постарайтесь набрать ровно столько восстановления, чтобы ульта Томы всегда была готова по откату.

  • Часы на восстановление энергии (если не хватает) / % HP (для прочности щитов).
  • Кубок на % HP.
  • Шапка на % HP (для щитов) / крит. шанс (если вы вооружились Копьём Фавония и не набрали достаточно шанса крита со статов артефактов).

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  • восстановление энергии (хотя бы 180% с «батарейкой» и минимум 200% без);
  • % HP.

Лучшие напарники для Томы

Гайд: Genshin Impact — Тома. Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 6

Тома, как и другие щитовики в игре, будет хорошо смотреться практически в любой команде. Но наибольшую эффективность он принесёт в группе Ху Тао + Син Цю + Кадзуха (Сахароза, Венти) + Тома.

Основной урон этой команды будет исходить от Ху Тао и реакции Пар. Но Анемо персонажу в группе с Ху Тао очень трудно развеять Пиро элемент: специфика Ху Тао такова, что наложить Пиро, не потратив её «ешки» впустую, не получится. Тома своей «ешкой» и Огненными разрывами от ульты создаст на цели необходимый для Рассеивания элемент, и на Ху Тао можно будет переключаться уже после Рассеивания.

  • Кадзуха / Сахароза / Венти . Помогут увеличить урон группы за счёт Рассеивания элементов, если они носят сет Изумрудной тени , который сильно снижает сопротивление врагов к рассеиваемым элементам. Все трое помогут стянуть врагов в кучу и нанести неплохой урон.

  • Ху Тао + Син Цю . Стоит рассматривать их только в группе: эта парочка вносит очень много урона. Тома обеспечит безопасность Ху Тао благодаря своим щитам и даст Пиро резонанс, который увеличит силу атаки на 25%. Ху Тао же отблагодарит его дополнительными Пиро частицами, которые восстановят энергию Томе.

  • Дилюк / Сян Лин / Кли / Ёимия / Янь Фэй. Весь этот длинный список дамагеров имеет одну общую черту: все они используют Пиро элемент. Просто добавьте к ним в команду Тому, и вы получите всё тот же элементальный резонанс на +25% к силе атаки. Кроме того, дамагер получит постоянные щиты, помогающие избежать урона и прерывания атак, а также увеличение урона, если Тома имеет С6. Правда, Беннет часто выглядит сильнее в подобных пачках, однако в Витой бездне нужно две команды, и пока Беннет помогает в одной, Тома может отлично вписаться в другую.

  • Райдэн . Благодаря большой стоимости своей ульты Тома получит хороший бафф от «ешки» сёгуна и даст больше Решимости для усиления её ульты. Также Райдэн облегчит набор энергии, что позволит меньше беспокоиться о восстановлении энергии на артефактах Томы.

  • Гайд по Genshin Impact — Ху Тао: лучшие билды, оружие, артефакты

  • Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты

  • Гайд: Как получить азот (Azoth) в New World

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь