05 декабря 2020Индустрия
Обновлено 20.05.2023

Activision Blizzard подала в суд на Netflix за браконьерство


Netflix ещё раз стал ответчиком в судебном процессе, на него подала иск Activision Blizzard. Стриминговый канал обвиняют в «неуважении» к государственному трудовому законодательству. Речь идёт о рекрутинге финансового директора компании Спенсера Ноймана два года назад.

Ранее Netflix уже дважды обвиняли в кадровом браконьерстве: канал умудрился переманить с Fox и Viacom сотрудников, находящихся на долгосрочном контракте. Точно так же Нойман покинул Activision Blizzard более чем за год до истечения срока его контракта с компанией.

В судебном процессе по делу Fox канал утверждал, что трудовые договоры Fox не имели законной силы, поскольку сотрудников заставляли заключать долгосрочные сделки. Решение суда было не в пользу Netflix, и канал подал апелляцию. Дело Viacom пока не рассматривалось.

Нойман в мае 2017 года подписал трёхлетний контракт на работу в качестве финансового директора Activision. В сделку также входил годовой опцион, который продлял договор до апреля 2021 года. Но 31 декабря 2018 года Нойман ушёл из Activision, а через два дня был назначен новым финансовым директором Netflix.

В иске утверждается, что Netflix начала переманивать Ноймана осенью 2018 года, в то время как компания вела переговоры с Activision о распространении контента живого вещания.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь