08 декабря 2020Кино
Обновлено 20.05.2023

Переезд премьер Warner Bros. на HBO Max взбесил весь Голливуд


Недавнее решение Warner Bros. о релизе своих премьер 2021 года в кино и на HBO Max одновременно, как и подозревали многие, оказалось подобным взрыву бомбы для индустрии.

Первыми против такого хода выступили кинотеатры, для которых это решение несёт очевидные финансовые потери. Затем на сцену начали выступать видные деятели индустрии — режиссёр Кристофер Нолан остался настолько недоволен Warner Bros., что назвал HBO Max «худшим стриминговым сервисом».

Постановщик считает, что студии нужно было проконсультироваться с авторами картин прежде, чем совершать такой глобальный шаг, который выглядит «непродуманно».

Переезд премьер Warner Bros. на HBO Max взбесил весь Голливуд - фото 1

Однако голос Нолана представляет лишь один из множества примеров злости среди мира кино. По мнению ряда игроков, студия «совершила огромную ошибку». Некоторые агенты начали получать серии звонков от своих клиентов, которые были в настоящем бешенстве.

За кулисами люди начали активно консультироваться с гильдиями и адвокатами, чтобы оспорить решение Warner — как уже делает студия Legendary , вложившаяся в «Дюну» и «Годзиллу против Конга». Переездом «Дюны», похоже, недоволен и режиссёр ленты Дени Вильнёв.

Вопреки предположениям, источники The Hollywood Reporter сообщают, что за идеей переноса стояли не владельцы Warner, а сама студия. Похоже, таким образом её представители пытались избежать унизительных показателей кинопроката, которые могли бы ждать их на фоне пандемии коронавируса.

Переезд премьер Warner Bros. на HBO Max взбесил весь Голливуд - фото 2

Вторая причина — желание подстегнуть число активных подписчиков HBO Max, которое пока представляет лишь 8,6 млн, что на фоне конкурентов в лице Disney и Netflix выглядит жалким показателем.

Конгломерат AT &T, владеющий WarnerMedia , поддержал этот ход, но подпортил себе репутацию. Некоторые считают, что начальники в фирмах не понимают, как работает киноиндустрия и отношения между её участниками. О потенциальных рисках и потребности договоров высказался лишь один из вышестоящих представителей студии.

Глава Warner Тоби Эммерих якобы провёл все выходные за телефоном, уверяя авторов, что картины 2022 года выйдут в кинотеатрах. Но на фоне недавнего решения далеко не все были готовы ему поверить.

Эммерих, кстати, был одним из тех, кто считал «Джокера» неудачным проектом, пытаясь урезать ему бюджет, чтобы Тодд Филлипс отказался от работы.

С точки зрения некоторых, студия бессмысленно жертвует потенциальными заработками, которые можно было получить от продажи фильмов в разных формах и аренды их сервисам по всему миру. Warner также пытается сделать вид, что пираты не набросятся на новые премьеры, распространив их по миру — и это тоже бесит индустрию.

Переезд премьер Warner Bros. на HBO Max взбесил весь Голливуд - фото 3

Ещё одной проблемой оказались дополнительные выплаты, которые получит Галь Гадот за релиз «Чудо-женщины 1984» на сервисе. Студия хочет в дальнейшем выдать некую компенсацию участникам других лент, которые пойдут на HBO Max, но эти деньги будут значительно меньше десятков миллионов Гадот.

Такие большие суммы выплачиваются в данном случае ещё и потому, что студия очень хочет получить триквел ленты о Диане.

Подобным ходом, по слухам, остались недовольны Марго Робби , Киану Ривз , Анджелина Джоли , Джеймс Ганн и многие другие.

Студия Warner надеется, что её поддержат другие участники рынка, в частности — Disney. Однако источники предполагают, что последняя не пойдёт на подобный радикальный шаг. Вместо этого она будет перемещать свои премьеры постепенно и осторожно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь