10 августа 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Инвесторы недовольны действиями руководства Activision Blizzard


Ситуация вокруг Activision Blizzard остаётся сложной. После информации о подаче судебного иска о дискриминации и домогательствах от компании отворачиваются спонсоры, а игроки и стримеры объявляют бойкот её играм.

Инвестиционная группа SOCзаявила, что обещаний руководства Activision Blizzard улучшить корпоративную культуру недостаточно. Предложенные меры, включая смену руководства Blizzard, не способны решить «глубокие и широко распространенные проблемы беспристрастности, инклюзивности и управления человеческим капиталом».

Инвесторы отмечают, что до сих пор не объявлено об изменениях в процедуре назначения высшего руководства, в оплате труда руководителей, в том числе тех, кто причастен к харассменту, да и адвокатская фирма WilmerHale , которую привлекли к независимому аудиту, более известна своей защитой богатых и влиятельных, чем опытом раскрытия правонарушений.

По мнению SOC, уже к концу года Activision Blizzard должна ввести в совет директоров как минимум одну женщину, желательно защитницу интересов маргинализированных групп, а к 2025 году выровнять гендерный баланс в руководстве.

Куда катится Blizzard? Как скандалы повлияют на игры компании

Тем временем продюсер Heroes of the Storm Тами Сигмунд написала, что понимает чувства тех, кто удаляет игры компании и объявляют им бойкот. Но, с другой стороны, в самой компании остаются женщины, который день за днём работают и сражаются с несправедливостью.

Когда люди не тратят деньги на наши игры, это влияет на мою долю прибыли и процент моих бонусов. Последствием этого судебного процесса может стать то, что в марте, когда мой новорожденный ребёнок пойдет в детский сад, и у меня закончится отпуск по беременности и родам, я могу не получить бонус, необходимый, чтобы заплатить за этот детский сад.

Тами Сигмунд

Часть комментаторов поддержали эту точку зрения, отмечая, что помимо хищников и притеснителей в компании работают тысячи сотрудников, и их прежде всего уволят, если снижение доходов вынудит затянуть пояса. При этом работа над World of Warcraft и, возможно, другими играми и так остановлена, и это скажется прежде всего на игроках.

С другой стороны, бывшие поклонники игр Blizzard отмечают, что у них не так много способов повлиять на политику компании и показать своё недовольство. И «удар рублём» — самый заметный и эффективный из всех.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь