15 мая 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Еврокомиссия одобрила сделку Microsoft и Activision Blizzard


Еврокомиссия одобрила сделку Microsoft и Activision Blizzard. Регулирующий орган пришёл к выводу, что слияние может состояться благодаря обязательствам Microsoft, связанным с облачными играми. О положительном решении заранее сообщало одно из западных изданий.

Решение принято в результате углублённого расследования. Еврокомиссия учла сотрудничество корпорации с конкурентами в области потоковой передачи: Nvidia, Boosteroid , Ubitus и другими компаниями. Ранее сделку заблокировал британский регулирующий орган CMA, как раз из-за опасений насчёт рынка облачных технологий.

Кроме того, Еврокомиссия считает, что у Microsoft нет стимула запрещать игры Activision на консолях Sony. Даже если компания решит ограничить список релизов на PlayStation , это не должно существенно повлиять на конкуренцию: на каждые четыре купленные PlayStation приходится лишь одна консоль Xbox.

Еврокомиссия одобрила сделку Microsoft и Activision Blizzard - фото 1

Напомним, что у Microsoft есть договорённости с Nintendo и Valve о том, что Call of Duty будет распространяться на их платформах в случае одобрения сделки.

Принимая во внимание отзывы рынка, Еврокомиссия пришла к выводу, что предлагаемое приобретение больше не будет вызывать опасений в отношении конкуренции и в будущем принесёт значительные выгоды конкурентам и потребителям. Решение зависит от полного соблюдения обязательств Microsoft. Под наблюдением Еврокомиссии независимый попечитель будет отвечать за контроль по их выполнению.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь