23 января 2024Игровые новости

Monster Hunter Rise стала снова доступна на Steam Deck после недавнего патча


Обложка: скриншот Monster Hunter: Rise

Вчера Monster Hunter: Rise получила патч под номером 16.0.2.0, который привнёс «обновление системных данных». На некоторое время симулятор охотника на монстров не запускался на Steam Deck, но теперь Capcom сообщила, что проблема была решена.

Перед игроками принесли извинения, хотя разработчики и не сообщили, в чём была проблема. Пользователи подозревают, что всё дело в скрытом добавлении защиты Enigma Protector вместо Denuvo. Из-за этого игроки принялись занижать рейтинг Monster Hunter Rise: недавние обзоры оказались в основном отрицательными.

Пользователи обвиняют Enigma Protector в снижении производительности и не понимают, зачем защита понадобилась игре двухгодичной давности. При этом Capcom официально не объявила о смене технологии защиты.

Сама защита Enigma Protector ранее появилась в Resident Evil: Revelations на некоторое время и вызвала волну критики, после чего Capcom откатила изменения. Защита призвана не только стать проблемой для пиратов, но и вставляет палки в колёса любителям пользовательских модификаций.

Что касается серии Monster Hunter, то уже в 2025 году игроков на PC, PlayStation 5 и Xbox Series ждёт релиз Monster Hunter Wilds. Интересно, что анонс экшена сопровождался повышенным интересом к предыдущим частям серии. Разработчики пообещали «новый уровень» детализации существ.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь