16 февраля 2024Индустрия

Глава Embracer посулил увольнения каждому в игровой индустрии


Арт Borderlands 2

Компания Embracer выступала неофициальным флагманом текущего кризиса игровой индустрии. С марта 2023 года в рамках своей программы реструктуризации Embracer Group уволила 1383 сотрудника игровых подразделений, закрыла ряд студий и отменила 42 проекта. Неудивительно, что группа стала притчей во языцех в ходе конференции DICE.

Главный исполнительный директор Embracer Group Ларс Вингефорс в ходе беседы с инвесторами заявил, что нынешнее сокращение персонала в компании и во всей индустрии — это «то, через что всем нужно пройти». Он объяснил стратегию группы стремлением сократить то, что имеет «наименьшие шансы на успех в будущем», сохранив только «самые культовые студии».

Почти все компании проходят через программу реструктуризации. В отрасли стало меньше инвестиций в контент. Это, безусловно, влияет на всех нас. Это в основном вызвано чрезмерными инвестициями в предыдущие годы, потому что многие просто вложили весь капитал в игры и, возможно, немного переборщили в некоторых случаях.

Вингефорс отметил, что в разгар программы реструктуризации Embracer смогла достичь рекордного уровня чистых продаж, и этим можно гордиться. Модель Embracer адаптируется, корректируется и совершенствуется, но при этом долгосрочное видение остаётся неизменным.

Можно спорить о скорости, с которой мы шли к органическому росту, но очевидно, что целью было агрессивное органическое развитие компании. Теперь нам нужно всё скорректировать, и в этом заключается суть проблемы, которую мы здесь решаем.

Хотя Embracer уже объявила, что программа реструктуризации завершится в марте, Вингефорс уверен, что будет и дальше продолжать её внедрение, постоянно корректируя бизнес. Так что мы можем ждать новых сообщений о сокращениях, отменах и закрытии студий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь