25 февраля 2024Игровые новости

Эксперты Digital Foundry пожаловались на графику и геймдизайн Skull and Bones


Обложка: постер Skull and Bones

Эксперты Digital Foundry решили ознакомиться со Skull & Bones. Напомним, что релиз пиратского экшена состоялся 16 февраля на PC, PlayStation 5 и Xbox Series. Новинку прохладно встретили критики, а пользовательский рейтинг практически достиг дна.

В DF считают, что Skull and Bones получилась неоднозначной игрой. В ней есть несколько технических моментов, заслуживающих похвалы, но в остальном впечатления портят разные ошибки и сам игровой дизайн. Прогрессия персонажа кажется ложной, а квесты не передают ощущения пиратского приключения.

Эксперты отметили, что версия для PC стала лучшей для игры. Она не страдает от частых проблем других релизов, вроде длительной компиляции шейдеров или бессмысленных опций. Разработчикам удалось качественно реализовать воду: изменение цвета при разном освещении, система частиц у волн, «приятные» брызги воды об лодку. Проблемой стало то, что большая часть постобработки игры выполняется в четверть разрешения игры.

Это вызывает проблемы на консолях. Они обеспечивают стабильные 30 FPS в режиме качества и 60 FPS в режиме производительности, хотя на PS5 и Xbox Series S случаются незначительные просадки. Режимы производительности работают с низким количеством пикселей, поэтому описанные выше эффекты не вызывают должного восторга.

В DF считают, что хорошие визуальные элементы, в том числе рендеринг объёмных облаков, перекочевали прямиком из Assassin’s Creed. Увы, на этом плюсы заканчиваются — длительная и сложная разработка Skull and Bones дала о себе знать.

Это касается отражений. Они могут вовсе не появляться на водной глади, либо отображаться с ошибками. На консолях и слабых PC проблема усугубляется из-за более низкого разрешения, что приводит к зернистости отражений. Проблема особенно актуальна для Xbox Series S, где иногда разглядеть отражения просто невозможно из-за их низкого качества. Эксперты считают, что согласованность отражений достигнута лучше даже в Assassin’s Creed IV: Black Flag 2013 года выпуска.

Конечно, NPC в игре 11-летней давности выглядят хуже из-за странного «блеска», но вот анимации героев и их лиц в Skull and Bones всё равно уступают Black Flag. Персонажи выглядят странно и неестественно, а переходы от спокойного состояния к движению выглядят очень резкими.

Одной из главных проблем Skull and Bones стало разное качество текстур и геометрии — это назвали «мешаниной». Эксперты посчитали это простительным для игры в раннем доступе, но не для самопровозглашённого «АААА-проекта». В освещении также нет ничего примечательного, а ограничения трассировки лучей оказались «причудливыми».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь