Композитор Alan Wake 2 использовал игрушки для взрослых для записи музыки к игре


Обложка: скриншот Alan Wake 2

Петри Аланко, композитор Alan Wake 2, рассказал о своём подходе при создании музыки сиквела. Для столь неординарной игры пришлось прибегнуть и к необычным способам создания саундтрека. Спутником Петри во время творческих мук был креативный директор Remedy Entertainment Сэм Лейк. Еженедельно они беседовали за кофе, а Лейк делился некоторыми деталями о сюжете Alan Wake 2.

Композитор признался, что искал необычные инструменты и звуки. Среди них были изгородь для загона животных и пожарная сигнализация. Однако интереснее всего страсть Аланко к издательствам над пианино. Два музыкальных инструмента было сожжено. Другое пианино было избито игрушками для взрослых, после чего его уронили на бетонный пол с погрузчика. Как говорит Петри, по абсолютной случайности.

Оказалось, первые попытки написать саундтрек для Alan Wake 2 были предприняты ещё в 2011 году. Однако итоговый вариант музыкального сопровождения значительно отличается от того, что композитор задумал изначально. В том числе из-за того, что сам сиквел претерпел огромные изменения, ключевым из которых стало добавление Саги Андерсон, второго главного героя.

Аланко использует сразу два музыкальных стиля. Это как симфонические мелодии с великолепным звучанием, так и «пьянящий» синтезатор. В пример можно привести трек Nightingale, искажённые басы которого вызывают чувство тревоги и вынуждают сражаться или убегать во время игры.

Что интересно, Аланко также отыскал свой первый трек, записанный для Remedy. Это было в 2004 году, но он нашёл своё применение только в Alan Wake 2. Конец композиции пришлось поработать, но в остальном она идеально соответствовала тону игры. В итоге за все свои старания Петри получил награду BAFTA за создание одного из лучших саундтреков к видеоигре 2023 года.

Alan Wake 2 доступна на PC, PlayStation 5 и Xbox Series. Этой весной игра получит фоторежим в бесплатном обновлении и первое сюжетное дополнение. А грядущий патч должен улучшить производительность на старых видеокартах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь