10 февраля 2020Железные новости
Обновлено 19.05.2023

В России планируют сертифицировать Wi-Fi 6


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намерено сертифицировать смартфоны, планшеты и компьютеры, которые поддерживают Wi-Fi 6. Новый стандарт должен стать конкурентом будущим сетям 5G, считают производители. Но мобильные операторы полагают, что «шестёрка» не изменит существующий порядок вещей.

По данным ведомства, сертификация позволит задействовать Wi-Fi 6 в массовых масштабах на территории РФ, а также активировать его на тех устройствах, которые уже поддерживают стандарт. Как отмечается, это смартфоны и планшеты Apple , Samsung и Huawei , а также ноутбуки ASUS. Компании ещё осенью прошлого года обращались в Минкомсвязь с просьбой ускорить процесс сертификации.

На данный момент функция Wi-Fi 6 ограничена для России. Однако в случае запуска она сможет обеспечить рост скорости. К примеру, видео в формате 4K можно будет смотреть в режиме реального времени. При этом не будет потерь качества или задержек.

При этом специалисты Cisco считают, что у Wi-Fi 6 есть преимущества перед 5G. Чипсеты дешевле в десять раз, а для работы сетей не требуется разрешения. Это позволит «шестёрке» стать доминирующим стандартом по сравнению с мобильными сетями пятого поколения.

В «Вымпелкоме» и МТС полагают, что преимущества Wi-Fi 6 преувеличены. Этот стандарт, по их словам, применим только в помещениях, тогда как на улице у мобильных сетей нет конкурентов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь