06 августа 2017Спец
Обновлено 17.05.2023

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - изображение обложка

Безошибочно определить жанр видеоигры может любой наш современник, хоть немного знакомый с вопросом. А ведь были времена, когда глянцевые печатные издания в графе «жанр» указывали глубокомысленное «стрелялка» или, что еще веселее, «бродилка». Да, в дебрях спальных районов вы можете и сегодня нарваться на псевдогеймера, который, задумчиво глядя поверх собеседника, сообщит: «Из компьютерных игр предпочитаю научную фантастику».

Хотя любой пенсионер с активной жизненной позицией знает, что НФ в видеоиграх может обернуться и пошаговой стратегией о Кровавых Воронах, и аркадным хаосом о марсианском вторжении. За последние два десятка лет путаница с жанрами игр исчезла как явление. В поисках шутеров от первого лица поверните налево, если понадобится RPG — вам за угол и направо, и так далее. Симуляторы же всегда держались особняком.

Дать определение игре-симулятору очень просто: специфика жанра поможет. Симулятор — игра о детальном, скрупулезном воссоздании какого-либо процесса. В настоящем симуляторе обязательно присутствует прицел на реализм и достоверность, даже если игра предлагает сесть за штурвал НЛО. Мы решили четко обозначить сущность жанра по одной причине: пару-тройку лет назад в геймдеве случилась очередная миниатюрная революция, и с тех пор наклейку «симулятор» пытаются прилепить на любой комок написанного кода.

И благодарить за это нужно одного козла.

Не по адресу

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 1
Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 2

Goat Simulator.

В 2014 году в продаже появилась Goat Simulator. Нам предложили, управляя козлом, творить ужас, хаос и разрушения. Игра пользовалась неожиданным коммерческим успехом, получила массу позитивных отзывов от пользователей и надоумила массу бездельников на выпуск своих «симуляторов».

Goat Simulator стала веселой, хулиганской, недоделанной игрой про козла, но уж никак не козлячьим симулятором. Ни о какой имитации реального процесса там речи не шло. Не стоит и называть симулятором кота простенькую игрушку о перевернутых коробках и игрушках ( Catlateral Damage, 2013). Если разработчики ваяли симулятор кота, то где, позвольте узнать, кнопка, на которую подвешено вылизывание труднодоступных мест?

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 3
Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 4

Catlateral Damage.

Мы возьмем на себя смелость на том же основании утверждать, что к симуляторам не относится всяческая чепуха о камнях, горах и траве. Очередной Stone Sim при ознакомлении окажется не более чем обоями для рабочего стола. И нам решительно непонятно, почему аркаду о куске хлеба I am Bread некоторые упорно называют «симулятором хлеба».

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 5

I am Bread.

Симуляторы воссоздают на экранах те процессы и виды активности, которые в большинстве случаев можно увидеть в нашем подлунном мире. Но если симуляторы подводных лодок, самолетов и танков оправдывают свое существование тем, что могут подарить игроку действительно уникальный опыт, то некоторые другие «симы» могут показаться очень странными. Мягко говоря.

Странно — не значит плохо

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 6

Симуляторы «с левой резьбой» вполне могут быть увлекательными и сработанными на высоком уровне. И вовсе не обязательно в процессе ерзать в кабине штурмовика «Ил-2», высматривая хитрых немцев на юрких истребителях. Проект Surgeon Simulator 2013 позволил почувствовать себя хирургом, проводящим важные операции.

В основу механики легло управление кистью врача. От игрока требовалась, простите за каламбур, хирургическая точность и немалое время на повышение квалификации, все как в реальной жизни. Игра не зря получила теплые отзывы и парочку DLC. Проект содержал в себе и вызов умениям игрока, и неплохую симуляцию сложного, благородного труда. А «сюжет» удивлял такими миссиями, как срочная операция в трясущейся на дороге автомашине «Скорой помощи» или вскрытие горемычного пришельца из космоса.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 7
Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 8

Surgeon Simulator 2013

Ни единого шанса комарам и клещам!

Игры об охоте и рыбалке пользуются удивительной популярностью. Во все времена и на всех платформах.

По поводу охоты вопросов не возникает; это адреналиновое мужское развлечение в реальности может оказаться слишком дорогим и опасным (любой охотник расскажет вам, на что способен могучий лось или одуревший от весны кабан. Охотники вообще рассказывают много и с удовольствием). А быть может, вам просто жаль всаживать заряд дроби в живого зайца.

Тогда к вашим услугам немалое число симуляторов охоты. К примеру, серия Cabela’s Big Game Hunter — умело разработанный и недешевый проект. Не выходя из дома, можно прочувствовать почти настоящую охоту. Хотя некоторые наши знакомые охотники на полном серьезе утверждают, что самое главное в охоте — проникнуться духом живого леса, наслаждаясь рюмкой какао под густыми ветвями.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 9
Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 10

Cabela’s Big Game Hunter: Pro Hunts.

С рыбалкой дело обстоит сложнее. Тематических игр выпущено просто пугающее количество. И при этом все они сливаются в безликую массу. Можно найти удачные примеры симуляции забрасывания удочки и подсекания очередного леща, но настоящий рыбак будет спорить до хрипоты, что тот самый процесс не поддается компьютерной симуляции в принципе. И если вы не считаете рыбалкой танцы с динамитом и возню с промышленными сетями, если вы рыбачите единственно правильным способом, то вы согласитесь, что симулировать рыбную ловлю невозможно по определению. Медитативность и целебную тишину не заменят ни шейдеры, ни таблицы рекордов.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 11

Fishing Planet.

Вставайте и делайте то же самое

Если зарыться поглубже в залежи неформатных симуляторов мира видеоигр, становится, как говорила Алиса, «все страньше и страньше».

В 2014 году публика опробовала в деле симулятор пекаря-кулинара Baking Simulator. Мы управляли двумя руками в процессе приготовления всяческой снеди. К почитателям подобных забав сразу возникает вопрос: а не лучше ли сделать десяток шагов в направлении кухни и приготовить что-нибудь в реальной жизни? В подобных Baking Simulator проектах нет ни веселья, ни образовательной ценности, то есть нет ничего, за что мы любим видеоигры. Елозить неловкими руками среди посуды — это свежо, но вряд ли достаточно интересно.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 12

Baking Simulator.

Игра Car Mechanic Simulator, разработанная в Польше, предлагает стать автомехаником. Любое авто можно разобрать по винтикам, орудуя мышкой. Определенный заряд веселья можно получить, экспериментируя в виртуальном гараже. Да и познавательный аспект имеет место быть: играя в Car Mechanic, можно получить представление о работе двигателя внутреннего сгорания.

Но сразу же возникают вопросы о целевой аудитории проекта. Любители возиться под капотом (а их немало) предпочтут поход в сторону гаражного кооператива, у них там вообще сплошная зона комфорта. Геймеры не поймут, зачем вместо игры в эпическую ролевку или динамичный экшен заниматься оцифрованными гайками. Мы советуем вместо погружения в Car Mechanic Simulator разобрать настоящий автомобиль. Принадлежащий, например, вашему тестю. То-то он обрадуется!

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 13
Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 14

Car Mechanic Simulator 2018.

Окунись в унылые будни!

Почти любая видеоигра содержит тот или иной заряд эскапизма. Мы приходим домой после суеты на работе или в учебе, забираемся в любимое кресло, и вот уже наш космический фрегат шарит радаром по неизвестной планете. Но в нестройных рядах симуляторов нетрудно отыскать проекты, адресованные весьма загадочным личностям. Личности эти обожают имитацию серых трудовых будней.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 15

Немецкие разработчики пользуются у геймеров всего мира заслуженным уважением. Серии Gothic, Risen, Sacred и другие достойные проекты были созданы в землях Гёте, Шиллера, Тиля Швайгера и Линдеманна.

«И Уве Болла!» — скажет паренек в кедах без шнурков. Именно в Германии обретается компания United Independent Entertainment GmbH. Педантичные немцы из этой команды с упорством, достойным лучшего применения, выдают самые разнообразные симуляторы об ударниках и передовиках трудового фронта. Если бы СССР сохранился по сей день, то сотрудники Independent Entertainment стали бы там героями и образцами для подражания. Ну, так бы написали СМИ, по крайней мере.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 16

Немецкие программисты и дизайнеры из обозначенной студии уже не первый год обрушивают на публику такие симуляторы, как игра о водителях школьных автобусов ( School Bus Fun ), об увлекательном процессе лесозаготовок ( Forestry, Woodcutter Simulator 2013) и о непростом деле прокладывания подземных тоннелей ( Mining and Tunneling Simulator ).

Последний образец творчества немецкой студии — проект Professional Farmer 2017. Игра предлагает окунуться в тонкости земледелия и ухода за скотом. Отметим, что Professional Farmer 2017 демонстрирует вполне годную трехмерную картинку со свободной камерой и множество образцов сельскохозяйственной техники. Вот только те, кто живет в сельской местности, вряд ли станут радостно улюлюкать после знакомства с игрой: у них перед глазами пронесутся бескрайние поля свеклы и ржавая тяпка в руках — или процесс чистки сарая с десятком веселых поросят внутри.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 17
Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 18

Woodcutter Simulator 2013.

Достоверная реализация городского трафика и реалистичное поведение на дороге тяжелого мусоровоза должно завлечь игрока, по мнению создателей Garbage Truck Simulator. Нам уготована не только езда на мощном автомобильном агрегате, но и возможность брать под контроль иных членов экипажа, самолично хватая пакеты с отходами и запихивая их в кузов.

Предыдущая часть мусорной эпопеи вышла в 2016-м, и там можно испробовать свободную камеру в трехмерном городе и оценить несколько моделей грузовиков. Стоит ли ради этого прятать на антресоль диск с Tekken 7 и удалять с винчестера Prey, думайте сами.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 19
Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 20

Garbage Truck Simulator.

При желании не составит труда найти среди игр симулятор велосипедной езды и симулировать для себя улучшение жизненного тонуса и укрепление здоровья. Желающие опробовать тяжелейший физический труд не вылезая из кресла, с радостной улыбкой запускают симулятор шахтера ( Untertagebau Simulator ). Если углубиться в тему, можно отыскать игровую симуляцию чуть ли не любого вида осмысленной деятельности. За стремление к оригинальности разработчиков таких проектов стоит похвалить, вот только зачастую очередной Simulator есть, по сути, собранная на коленке забагованная поделка.

Самые странные игровые симуляторы: от Goat Simulator до I am Bread - фото 21

Untertagebau Simulator.

Странные игры делают индустрию цифровых развлечений пестрее и богаче. Увы, когда в муках творчества в разработчиках загибается чувство вкуса и меры — это уже грустно… Но это правда жизни.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь